Фокус. Чудесный водолаз

Этот интересный опыт с водолазом можно показывать как фокус. Сперва смастерите фигурку водолаза. Ее делают из пробки или поролона, пластилина, проволоки, целлулоида (от старой фотографической пластинки) и бечевки. Все эти материалы всегда у вас под рукой.

Отдельные части фигурки соедините короткими кусочками проволоки (воткнутой в пробку). Целлулоидный кружок, приклеенный к носу из пластилина, вполне заменит водолазную маску, а что касается остальных деталей — их исполнение зависит от вашей изобретательности.


Очень важно тщательно и неспеша уравновесить фигурку водолаза.
В стеклянную банку налейте чистой воды и бросьте в нее водолаза. А теперь утяжелите подошвы сапог водолаза пластилином. Добавляйте пластилин, пока водолаз не начнет тонуть. Но учтите — он не должен опускаться на дно слишком быстро. Если это происходит, снимите часть пластилина. Получилось?
Приступайте к показу фокуса. Фокусник приказывает стоящему на дне водолазу подняться на поверхность. Само собой разумеется, водолаз не реагирует на приказ. Тогда фокусник обращается к зрителям с вопросом, можно ли, не прикасаясь к водолазу, заставить его выплыть наверх. Зрители отвечают отрицательно. Фокусник берет в руки волшебную палочку, погружает ее в воду, бормоча всевозможные заклинания и, о чудо, водолаз постепенно поднимается кверху.

Объяснение фокуса:
Почему воздушный шар поднимается вверх? Потому что его наполняет газ легче воздуха, ответит любой из вас. Почему деревяшка держится на поверхности воды, а такой же кусочек пластилина тонет? Это происходит потому, что дерево легче воды. А как добиться, чтобы не тонули предметы тяжелее воды? Достаточно сделать воду более тяжелой, например, посолить ее.

Перед показом фокуса с водолазом сделайте один несложный опыт. Опустите куриное яйцо в воду. Яйцо утонет. Однако достаточно насыпать в воду половину чайной ложки соли, чтобы яйцо сразу же всплыло. Дело в том, что яйцо немного тяжелее чистой и легче соленой воды.
Вернемся к нашему фокусу. Как незаметно посолить воду? Да очень просто!

Волшебную палочку сделайте из алюминиевой трубки (например, от старой телевизионной антенны). Заткните ее с одного конца пластилином и наполните солью (две чайные ложки). Опустив трубку в банку, на дне которой стоит водолаз, слегка пошевелите ею, и соль высыпется в воду. Можно поступить иначе: растворите 2 — 3 чайные ложки соли в небольшом количестве воды (полстакана) и вылейте полученный раствор в маленькую резиновую грушу. Наденьте на ее отверстие тонкую полихлорвиниловую трубку длиной 1 м, положите грушу в левый карман брюк, а трубку пропустите под одеждой через правый рукав рубашки в правую руку, в которой зажата волшебная палочка. Не забудьте свободный конец трубки воткнуть в волшебную палочку. Если вы затем опустите левую руку в карман и нажмете на резиновую грушу, соленый раствор пойдет по трубке к палочке и выльется в банку с водой. Второй способ вернее первого, так как даже сидящие в непосредственной близости от банки зрители ничего не заметят. В первом же случае самые наблюдательные из них могут разглядеть кристаллики соли в воде.

Журнал “Горизонты техники для детей” №3-84г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>