На чем держится Колумбово яйцо?

Мы уже рассказали вам об опытах с куриными яйцами — сырыми, сваренными вкрутую и пустышками. Эти опыты посложнее, в них -«участвуют», кроме яиц, пылесос, воздушная струя, мелкая тарелка и столовая ложка.

Опыт 6. Установите вертикально пылесос и поместите пустышку в струю выходящего из нее воздуха (на расстоянии нескольких сантиметров от выходного отверстия). Не бойтесь, пустая яичная скорлупа не упадет ц не разобьется. Ее удержит на весу воздушная струя. И снова возникает вопрос: почему? Большинство из тех, кому я показывал этот опыт приводили следующее объяснение: сила сопротивления воздуха уравновешивает незначительный вес пустышки. Если и вы так считаете, сделайте еще два опыта этого типа.

Опыт 7. Постепенно отклоняйте пылесос от вертикали. При небольшом наклоие пустышка удерживается в воздушной струе. Почему это происходит, если разнодействующая сил воздушного сопротивления и тяжести пустышки действует теперь в горизонтальном направлении (рис. 1) и должна выталкивать пустышку из воздушной струи?
Наблюдаемый эффект ставит под сомнение правильность предложенного объяснения. Сомнение усугубляется после проведения следующего опыта.

Опыт 8. Положите столовую ложку в раковину и прислоните к ней большую мелкую тарелку.. При этом ее дно образует наклонную плоскость (рис. 2). Пустите на тарелку сильную струю воды и положите пустышку или крутое яйцо как раз на то место на тарелке, куда бьет водяная струя. И, о чудо! Яйцо не скатится с тарелки, хотя на этот раз и силы сопротивления (воды) и вес пустышки действуют согласованно. Закройте кран, и яйцо, как бы освобождаясь из объятий струи, скатится вниз.
Внимание! Если тарелку поставить слишком наклонно, струя не сможет удержать яйцо.

Каким образом струя воды удерживает яйцо и не дает ему скатиться с тарелки?
Давайте, наконец, сделаем последний опыт с пустышкой и водой.

Опыт 9. Погрузите пустышку вертикально в сосуд с водой большого размера. Из пустышки выходит воздух, и при этом она заполняется водой. Когда пустышка наполнится, выньте ее из сосуда и держите вертикально. Вода потечет тонкой струйкой. Заткните верхнее отверстие пальцем. Течение воды прекратится. Почему? Ведь из бутылки, перевернутой вверх дном, вода течет непрерывно.

Как видите, куриные яйца годятся не только для еды. А может быть вы знаете другие опыты с яйцами или придумаете новые? Напишите.

ЗБИГНЕВ ПЛОХОЦКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” № 7-83г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>