Подвижная карта звездного неба

Всем, кто интересуется астрономией, может пригодиться подвижная карта звездного неба. На карте, которую мы предлагаем вам сделать, обозначены созвездия, характерные для северной и экваториальной части небосвода. Их можно наблюдать в течение года в северном полушарии нашей планеты. Эта карта поможет вам узнать, какие созвездия находятся в интересующий нас момент на небосводе, и определить время появления звезд, которые в данный момент НР видны. Благодаря этой карте можно узнать момент восхода захода отдельных звезд. Главная составляющая часть карты — это диск 1 с обозначенными созвездиями, Млечным путем и календарем по обрезу.


Сделай диск, наклеив карту неба, напечатанную в этом номере, на плотный картон, твердую пластмассу либо фанеру. Еще лучше — если ты сумеешь тщательно перевести рисунок на плотную бумагу или картон, тогда тебе не надо будет портить журнал и вырывать из него страницу. К карте прилагается накладка 2, в которой вырезаны сегменты колец (сквозь них виден календарь на диске) и овальное отверстие; через него виден фрагмент звездного неба, наблюдаемого в интересующий момент времени. Размер и положение овального выреза зависит от географической широты: на которой ведется наблюдение (действительное или только воображаемое). Сплошная линия на накладке 2 соответствует 65° широты, а пунктирная — широтам 55° и 45°.

Контур овального выреза в накладке — это горизонт и его основные точки: юг, запад, север и восток Центр овала соответствует зениту. Полюс неба с полярной звездой находится в центре диска 1 на оси ее вращения под накладкой. На обрезах кольцевых прорезей в накладной части обозначены часы суток. Накладку 2 как и диск 1, наклей на плотный картон, фанеру и т.д. Теперь из того же материала сделай подкладку 3, контуры которой соот нетствуют накладке 2. Соедини детали 1, 2 и 3 трубчатыми заклепками 4 или винтами с подкладками 5, гайнами, булавками, кнопками и т.д., чтобы диск 1 свободно вращался между деталями 2 и 3, соосно кольцевым прорезям в накладке.

Теперь расскажем, как пользоваться картой.
1. Определение вида звездного неба в интересующий момент суток определенного дня года. Поверни диск 1 так, чтобы соответствующая дата на его обрезе совпала со штриком интересующего тебя часа, обозначенного на краю накладки 2. В овальном вырезе появится кусок рвездного неба. Карту надо повернуть к себе с соответствии с направлением, в котором ведется наблюдение звездного ноба. Так, например, если ты смотришь на север, то поверни карту с надписью «Север» к себе.
2. Определение моментов, в которые интересующее тебя созвездие восходит или заходит в данной местности.

Расположи диск так, чтобы интересующее созвездие находилось поблизости восточного (или соответственно западного) края овала. На календаре чиска и обрезе накладки ты прочтешь момент времени, в который в отдельные дни года это созвездие посходит или заходит в данных географических широтах.

ВНИМАНИЕ! На накладке обозначены часы по местному времени. Надо помнить, что только в пунктах, лежащих каждые 15° географической широты (то есть 0°, 15°, 30°).

Журнал “Горизонты техники для детей” №12-81г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>