На чем держится колумбово яйцо « Учи физику!

На чем держится колумбово яйцо

Давайте проведем несколько интересных физических опытов с куриными яйцами.
Возьмите три яйца. Одно оставьте в сыром виде, второе сварите вкрутую, а третье наколите на обоих концах и подуйте в одно из отверстий — содержимое выльется наружу, сразу же отделите белок от желтка. Готовы? Но пока шли приготовления, яйца перемешались! Как же их отличить. Проще всего узнать пустышку — она очень легкая. А что делать с двумя остальными?

Опыт 1. Положите оба яйца на гладкую поверхность стола и привелите их во вращение большим и указательным пальцами правой руки. Только смотрите, чтобы они не упали и не разбились. Одно яйцо будет вращаться легко и долго, пока трение не остановит вращения. А второе начнет вращаться как бы с ленцой и быстро остановится. Почему так происходит? Какое из яиц вареное, а какое — сырое? Объяснение явления вы найдете ниже. Разобравшись в причинах различий в поведении яиц, приступим к следующему опыту.

Опыт 2. Начните вращать яйца, как и в первом случае, но придержите их на минутку и отпустите. Вареное яйцо тут же остановится, а сырое будет по-прежнему (хоть и не так быстро) вращаться. Почему? — Смотри пояснения.
Думаю, что вам больше не страшна путаница, и вы всегда легко отличите сырое яйцо от вареного.
А теперь попробуем повторить опыт, который вопреки исторической правде приписывается Христофору Колумбу: попытаемся поставить яйцо вертикально.
Сядьте всей семьей за стол, накрытый белой скатертью (перед этим советую вам поупражняться в одиночестве с помощью вареного яйца). Возьмите яйцо, посолите его сверху и установите на скатерти вертикально — таким образом, чтобы рассыпанные кристаллы соли послужили ему опорой (тут важно выработать чув-стно меры и не «пересолить»). Если присутствующие не догадаются, какую роль в этом фокусе играет соль (а можно отвлечь их внимание, шепча магические заклинания) — успех обеспечен: А можно ли решить эту задачу без всяких уловок?

Опыт 3. Возьмите пустую скорлупу, которую приготовим заранее (труднее провести этот опыт с вареным яйцом и совсем невозможно — с сырым), поставьте ее вертикально и придержите большим пальцем правой руки, а указательным пальцем левой руки заставьте быстро вращаться. Пустышка удержится в вертикальвом положении и упадет лишь в ре-зультате торможения, вызванного трением. Почему? Для начала подскажу лишь, что она действует как вол-чок. А если и это не поможет вам найти правильный ответ, то следует провести еще один опыт.

Опыт 4. На этот раз заставьте вращатъся пустышку, лежащую на столе. Через некоторое время она… сама встанет и, вращаясь, сохранит вертикальное положение, пока не прекратится вращение. Отчего пустышка встает? И отчего (в отличие от предыдущего опыта) всегда «встает» на тупой конец? (См. наши пояснения).

Журнал ” Горизонты техники для детей” №6-83г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>