Затмение Луны (часть II)

В предыдущей статье мы посоветовали вам сделать устройство, с помощью которого можно понять, как происходят затмения Луны. Рассказали, как собрать главный элемент этого устройства — глобус. А теперь давайте сделаем действующую модель и проведем астрономические опыты.

Перспективное изображение различных деталей модели представлено на рисунке А, Модель устанавливается на дощечке или фанерке 1. Деревянный брусок 2, прикрепленный к подставке I, служит опорой для вертикальной оси 3 (ее можно сделать из большого гвоздя). Верхний конец гвоздя 3 нужно спилить, придав ему квадратную форму, так как на него позднее неподвижно насаживают шайбу 4 с фланцем 5. На нижней части оси укрепляется свободно вращающаяся планка, к которой прикреплен брусок 7.

К противоположному концу планки 6 крепится ось 8, сделанная из обломка велосипедной спицы. На ось 8 свободно насаживается валик 9, а к нему прикрепляют проволочку 10 луны 11. Луну можно сделать из деревянного шарика или большой бусины. Концы свернутой в петлю крепкой нитки 12 соединяют аптечной резинкой 13. Передняя часть” петли 14 надевается на валик 9, а задняя 15 — на неподвижную шайбу 4.

На верхнем расклепанном и заостренном конце оси 8 укрепляют глобус — земной шар, а снизу 16 надевают пружинку 17 с окончанием 18 ведущей оси 19. (Пружинка 17 служит в качестве гибкого шарнира, передающего обороты с одной оси на другую). Вместо пружинки можно использовать резиновую трубку от велосипедного насоса.
На конце ведущей оси следует поместить резиновый ролик 20 — для этого можно использовать колесико от сломанной игрушки. Горизонтальная ведущая ось укрепляется в жестяном держателе 21, привинченном снизу к подставке 6. Вид сбоку собранной модели показан на рисунке В.

Вращение планки 6 вокруг вертикалькой оси приводит в движение ролик 20, горизонтальную ось 19 и пружинку — шарнир 17. Это, в свою очередь, приведет в действие вертикальную ось, вращающую глобус — ЗЕМЛЮ — 22. При вращении планки 6 неподвижная шайба натягивает нитку 12 и вращает валик 9. Установленная на нем луна 11 совершает оборот вокруг земного шара.

Опыт нужно проводить вечером, в темной комнате. В качестве СОЛНЦА воспользуемся свечой, поставленной на шайбу 4. Можно использовать и электрическую лампочку 23, закрепив ее на жестяном кронштейне 24. Нижняя часть кронштейна 24 прибивается к торцу планки 6. В изгибе жестяной пластинки 24 помещается батарейка 25.

Подумайте, как нужно вращать луну, чтобы продемонстрировать затмение СОЛНЦА. Почему на сделанном нами земном шаре не будет ни зимы, ни лета?

Адам Слодовы
Журнал “Горизонты техники” №4-83г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>