Светящиеся спортивные часы

Мы расскажем, как можно смастерить часы, которые будут показывать, сколько времени прошло с начала матча. Эти часы вы можете использовать во время спортивных соревнований. Для изготовления часов понадобится часовой механизм, лампочки напряжением 3,5 В, электрическая батарейка 4,5 В, фанера, электропровода, тонкая пружинящая пластинка (лучше всего медная), стальная лента, которая применяется при упаковке ящиков, и маленькие гвозди.

Часовой механизм – это прибор, позволяющий измерять время от одной минуты до одного часа и сигнализирующий звонком истечение установленного срока. Вам нужно чаще всего измерять время до 45 минут. Теперь вы сами должны решить, с какой точностью вам надо его мерить: до 5 минут или до 1 минуты. От этого зависит способ изготовления часов.


На циферблате часов будет расположен ряд точек, которые зажигаются поочередно, по мере истечения времени. На рис. А показано, как выглядит циферблат часов в соединении с табло результатов, если вы хотите давать сигнал по истечении каждых 5 минут. На рисунках В и С показан циферблат в пять раз более точный. На нем отмечается каждая истекшая минута (подключение к табло результатов — такое же).

Можно использовать лампочки любого напряжения (не обязательно 3,5 В), при условии, что питающий ток имеет такое же напряжение (на световом табло — 6В). Лампочки прикройте пластмассовыми стаканчиками ), на дне которых напишите масляной краской соответствующие цифры. Боковую стенку стакана надо оклеить картоном, покрашенным изнутри в черный цвет, чтобы цифры были хорошо видны в освещенном (рис. D). Для того, чтобы лучше рассеивался свет на фанере или пластине, к которой прикрепляются светящиеся точки, можно приклеить к ней смятый кусок алюминиевой фольги. В пластинке проделайте отверстия, в которые снизу будут вставлены лампочки, а затем приклейте стаканчики универсальным клеем.

Снизу приклейте откидные клапаны со вставленными в отверстия лампочками (могут быть готовые патроны) и подключите провода (рис. Е). Каждое грибовидное окончание должно иметь свой собственный провод, а каждый цоколь — один общий, ведущий к одному полюсу батареи питания.

Для вариантов В и С все делается без изменений, с той лишь разницей, что в этом случае проводов будет почти в пять раз больше. Вместо пластмассовых стаканчиков используйте пинг-понговые шарики, в которых проделайте отверстия, после чего приклейте их, как и стаканчики, к циферблату. На шариках не надо писать цифры, поскольку издали их не будет видно. Все провода подведите к управляющему устройству, сердцем которого будет часовый механизм. Из фанеры вырежьте кружок диаметром 14 см с отверстием внутри диаметром 56 мм. К кружку прибейте держатели, которые прикрепите к корпусу часового механизма. Можно приклепить кружок к циферблату
Стрелку, с помощью которой устанавливается часовой механизм, надо продлить, приклеивая целлофановой лентой сверху кусок модельной план”-ки, что позволит при применении держателей в случае необходимости вынуть механизм, (рис. Н). К кружку прибейте затем куски пластинки, которые надо установить таким образом, чтобы они отвечали соответствующим участкам циферблата часового механизма. Для варианта А — 5-минутным интеркалам, для варианта В и С — I-минутному — рис. G).

Ближе к центру прибейте кусок пластинки, к которой подведите провод от второго полюса батареи (первый соединен со всеми цоколями). На удлиненной стрелке, т.е. на куске планки, закрепите полоску жести, разрезанной таким образом, чтобы два ее пружинящих передвигались по прибитым пластинкам по мере того, как будет перемещаеться стрелка, соединяя соответствующие лампочки с батареей питания (рис. Н).

Лучше всего применить удлинитель из жести, на конце которого надо припаять изогнутый кусок пружинящей проволоки. Эту проволоку будет прижимать к контактам кусок пористой резины, которую надо вложить под другой конец образовавшегося рычага. Нажимая на этот конец, вы сможете отключать стрелку от контакта и устанавливать ее в любом месте (рис. I).

Инж. К, ХОЖЕВСКИИ
Журнал “Горизонты техники для детей” №5-74г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>