Электронное банджо

Банджо — это струнный инструмент с различным числом струн, который используется в джазовых оркестрах. Сделать такой инструмент не легко, а в домашних условиях просто невозможно. Однако можно смастерить электронное банджо, то есть инструмент, который только по внешнему виду его напоминает, однако действует совсем по другому принципу. Банджо, которое мы предлагаем тебе сделать, — это электронный генератор звука, воспроизводимого непосредственно громкоговорителем. Высота генерируемого звука регулируется потенциометром.

Включение и выключение производятся пружинящим выключателем. Этот инструмент могут сделать даже начинающие радиолюбители. Для изготовления банджо потребуются:
— германиевый транзистор средней или высокой мощности (тип П213, П214, П216, П217 и т.д.),
— трансформатор громкоговорителя (см. рис.),

— громкоговоритель среднего размера (мощность 2—3 Вт, резистивность индукционной катушки в пределах 4—8 Ом),
— конденсатор 0,1 мФ (любое напряжение),
- резистор 2,2 кОм (0,25 Вт),
— потенциометр 25 кОм (любой тип),
— две батарейки 4,5 В,
— контактный выключатель (см. описание на рис. 3).
В схеме применен нетипичный трансформатор. Его надо сделать самому. Для этого возьми любой трансформаторный стержень небольшого размера (диаметр центральной колонки стержня около 2—4 кв. см.).
Данные для обмотки:
— первичная обмотка: 400 витков (с отводом после 200 витков), выполненных из эмалиевого провода диаметром 0,2 —0,55 мм,
— вторичная обмотка: 80 витков, выполненных из эмалиевой проволоки диаметром 0,5—1,0 мм.


Сначала надо собрать схему. На рис. 2 представлены все элементы и соединения между ними так, как они выглядят в действительности. С электрической точки зрения это, конечно, такая же схема, как и принципиальная (рис. 1). Правильно собранная схема должна сразу же исправно работать. Высоту генерируемого звука можно плавно регулировать потенциометром, а весь диапазон работы инструмента можно переместить вверх или вниз, меняя емкость конденсатора. Можно применить любую емкость в пределах 0,01—0,5 мФ. Правильная работа инструмента в пробной схеме свидетельствует не только о твоих практических навыках, но и о качестве примененных деталей. Без предварительной проверки нельзя браться за изготовление инструмента. Лишь правильная работа пробной схемы дает право взяться за выполнение корпуса и окончательный монтаж всех подузлов.

Корпус, показанный на рис. 3, — это лишь один из возможных вариантов, не обязательно его копировать. Преимущество представленной конструкции заключается в том, что исполнитель, держа в левой руке гриф инструмента, может замыкать и размыкать цепь, а правой рукой регулировать потенциометром высоту генерируемых звуков. Главные детали закреплены на круглой фанерной пластинке, в которой проделано отверстие, точно отвечающее размерам и форме громкоговорителя. Установив на пластинке инструмента все крупные детали, выполни по схеме электрические соединения, старательно проводя пайку. Пружинящий выключатель сделан из металлической пластинки от старой батарейки 4,5 Вт и кнопки. Провода идут от выключателя внутрь инструмента под грифом. После окончания сборки покрой пластинку сверху декоративной тканью, боковые стенки сделай из толстого картона.

Научиться играть на инструменте не так уж трудно. Лучше всего начинать с гамм, не прерывая работы генератора при изменении тона, то есть не снимая палец с контакта. Приобретя определенный опыт, ты научишься извлекать короткие, отрывистые и протяжные звуки.

К. ВИДЕЛЬСКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” №1/4-82г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>