Движущиеся огни

В больших городах на многих зданиях установлены неоновые рекламы, которые то загораются, то гаснут и создают, благодаря специально подобранным формам, впечатление движения. Аналогичный эффект движения света вы получите, если сделаете довольно простое устройство, которое можно использовать, например, в школе для освещения доски объявлений, сцены во время спектакля или зала на танцевальном вечере.

Для изготовления устройства понадобится: моторчик постоянного тока 4,5 В, плоская карманная батарейка, маленькие электролампочки, электрические провода, жесть толщиной 0,5 мм, куски жести от консервной банки, проволока, фанера, кусочек планки, гвозди и шурупы. К прямоугольной фанерной подставке 10 х 14 см прикрепи шурупами брусок 2x3x4 см, сделанный из планки. На бруске закрепи обоймой (можно употребить стальную ленту для упаковки ящиков) двигатель.


Вырежи в бруске небольшое углубление, чтобы лучше закрепить двигатель. Ось двигателя соедини игелитовой трубкой с проволочной осью, к которой припаян жестяной червяк (диаметр 10 мм), являющийся частью червячной передачи. Второй конец оси с червяком закрепи в отверстии жестяной полоски, прибитой к подставке устройства. Такую же жестяную полоску прикрепи к бруску, на котором находится двигатель. Эта полоска служит верхним держателям оси червячной передачи, сделанной из жестяного кружка диаметром 4 см.

По краю кружка надрежь 48 зубьев. Нижняя часть оси входит в отверстие жестяного держателя, (который образовался в результате загиба треугольного куска жести). Вокруг держателя прибей тоненькие жестяные пластинки, образующие круг диаметром около 4 см. Каждая пластинка в форме трапеции прикреплена к подставке таким образом, чтобы ие соприкасаться с соседней пластинкой. У нас таких трапеций — 16. Столько же можно будет включить и лампочек. По гладкой поверхности трапеций будут передвигаться две пружинящие жестяные полоски, припаянные к двум рычажкам, торчащим из-под круга червячной передачи. Рычажки, сделанные из более твердой жести, припаяны к червячной передаче. Каждую трапецию соедини проводом с гвоздем, вбитым в нижнюю часть подставки. К гвоздям припаяй провода от лампочек. В нашем простейшем примере использовано 16 лампочек 3,5 В. И число можно увеличить в два раза, применяя лампочки 2,5 В и даже в три раза, используя лампочки 1,2 или 1,5 В соединенные последовательно.

На подставке рядом с механизмом прикрепи жестяные полоски, играющие роль контактов и держателей плоской батарейки. Под батарейкой, рядом с гвоздиками, соединенными с трапециями, поставь выключатель. Он приводит в движение двигатель и дает ток лампочкам. Помести устройство в фанерный корпус с изоляционными прокладками для глушения шума.

КШИШТОФ ХОЖЕВСКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” 3 5-76г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>