Весы

Многие из вас наверняка знают, как работает рычаг первого рода, однако для тех, кто еще не знаком с этим, приведем некоторые Основные сведения. Возьмем рычаг, у которого одно плечо (расстояние от точки опоры до конца рычага) в два раза длиннее другого. Если на конце длинного плеча повесить груз 1,2 кг, то, чтобы сохранить рычаг в равновесии, достаточно на коротком плече повесить груз массой 1 кг.


Математическая формула очень простая. Весы будут находиться в равновесии, если х • а = у • b. В нашем примере это условие выполнено, когда а = 3, b = 6, х = 1 кг, у = 1/2 кг. Получается 1 • 3 = 1/2 • 6.

Исходя из этого принципа, попро буй самостоятельно смастерить простые весы;1 на которых можно взвешивать предметы массой в десять с лишним килограммов. Весь «фокус» заключается здесь в точке опоры, которую можно перемещать вдоль рычага.

Весы сделай из деревянного бруска и проволоки. Планку или деревянный брусок (1) диаметром 1 см и длиной 30 см закрепи в деревянном кубике (2) размером 2,5 х 2,5 х 8 см, проделав в нем отверстие диаметром 1 см на глубину около 3 см. В боковой стенке кубика проделай три сквозных отверстия диаметром 0,6 см, в которых закрепи 6 колышков (3). Из медной проволоки сечением 2 — 3 мм сделай (как показано на рисунке) два держателя (5) и одну вешалку (4) с крюком (9) для подвешивания предмета, который надо взвесить. Гири (10) сделана из проволоки (7), куска цепочки (6) и консервной банки, наполненной гипсом. Гиря должна иметь массу от 300 до 500 г.

Деления нанеси на весы, делая пп~ сечки на стержне (1). Для ото го поочередно подвесь на крючке (9) гири массой 1 кг, 2 кг и 3 кг, делан всякий раз насечки в месте, которое определяется постоянным грузом (10) весов, когда они находятся в ранно-весии, то есть когда гвоздик (11) не отклоняется от вертикали. Эти насечки обозначь цифрами 1, 2, 3. А как сделать остальные, мелкие насечки? Если, например, расстояние между насечками, означающими 1 кг и 2 кг равно 5 см, то деления, обозначающие 100, 200, 300 г и т.д., нанеси на расстоянии 0,5 см друг от друга. Точно так же поступай, после того как весы «перевернуты вверх ногами». На крючок (9) подвешивай поочередно гири массой 4, 5, 6 и т.д. кг.

Журнал “Горизонты техники для детей” № 2-80г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>