Весы

Эти весы для домашнего пользования показывают вес взвешиваемых предметов без применения гирь. Для того, чтобы соорудить такие весы, вам понадобятся фанера, кусок деревянной планки, дощечка длиной около 15 см, проволока толщиной 2 мм, картон, две пластмассовые пробки, одна обычная пробка, маленькие гвозди и универсальный клей.


Подставку весов сделайте из доски, прибив к-ней стойки высотой около 20 см. В верхней части этих стоек, вырезанных из полосок фанеры, просверлите отверстия для проволочной оси. Между стойками на ось насадите валик, изготовленный из двух пластмассовых пробок, склеенных лентой (лучше всего было бы сделать де-р-ггянный валик).

На один конец оси насадите обычную пробку, к которой можно приклеить круглый щит, указывающий нам вес взвешиваемого предмета. К стойке, прилегающей к щиту, прикрепите металлическую или картонную стрелку. На валике между стойками закрепите ушко из шпильки, а к нему привяжите тонкий шнурок.
К одному концу шнурка прикрепите полоску модельной или вентильной резинки, а к другому — чашу весов.

Резинку закрепите у основания, а шнур дважды накрутите на валик и привяжите к нему чашу весов. Длину и толщину резинки следует регулировать так, чтобы на весах можно было взвешивать предметы различной тяжести.

На чашу весов, изготовленную из куска планки и картона, можно положить картонный или металлический поднос. Теперь следует произвести разметку весов. Для этого на чашу весов нужно по-эчередно класть предметы, вес которых известен.

Журнал “Горизонты техники для детей” №1-75г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>