Электрический прицел

Этот прибор может служить для тренировки в меткой стрельбе. Электрический прицел состоит из частей: неподвижной 2 и 3, подвижной 1. Подвижную часть вырежь из фанеры или дощечки по рисунку. Неподвижную часть 2 и 3 сделай из двух кусков фанеры или доски. Сбей их гвоздями или склей, как показано на рисунке. Приделай к ним подвижную часть. Соедини устройство многожильным кабелем с мишенью, на которой находятся лампочка и батарейка. Ствол при опускании и поднятии приводит в движение рычаг 5, находящийся на оси 4.

Даже сравнительно небольшое отклонение ствола от горизонтали вызывает довольно значительное перемещение указателя 7, на конце которого находится проволочная щеточка. Ее получишь, соскребя изоляцию с концов кабеля. Щеточка скользит по расположенным полукругом контактам 6, сделанным из медной пластинки и приклеенным к фанере 3. Всего надо сделать семь таких контактов.

Положение ствола, установленного параллельно полу, обозначь точкой X. Поднимая ствол вверх, приводим в движение щеточку 7 рычага, которая движется вниз через контакты IX’ — VIII’ — VII’. Когда опустишь ствол, рычаг переместится вверх через точки IX, VIII, VII.

Контакты соедини кабелями с семью лампочками, расположенными по вертикали на мишени. Описание мишени приводится в конце.
Прицелившись в мишень, нажми на спусковой крючок. Если попадешь в X, загорится лампочка, обозначенная X, если в IX, соответственно загорится лампочка IX, а если одновременно загорятся лампочки X и IX, то это значит, что ты попал в линию, проходящую между X и IX.


Как сделать спусковое устройство? Язычок 8 вырежь из фанеры (или жести) так, чтобы образовался крючок 9, и укрепи на оси, приделанной к части 1. Крючок 9 поддерживает загнутую часть 11 скобы 10. Вместо пружины, натягивающей скобу, взята английская булавка 12. Скоба движется по ведущему устройству 13, выгнутому из жести.

При нажатии на спусковой крючок 8 скоба 10 опускается и нижний ее конец соприкасается с контактом 14. Через прорезь 15 (металлическая пластинка, выгнутая так, как Показано на рисунке) видна мушка 16 (гвоздь, вбитый в фанеру). Итак, механическая часть уже готова. Теперь надо сделать электрическую часть.

Сначала приготовь мишень. На картоне нарисуй четыре концентрических окружности, расстояние между которыми равно 5 см. На таком же расстоянии друг от друга закрепи в отверстиях, проделанных в картоне, семь лампочек, одну под другой. Электрические соединения выполни согласно приведенной схеме: соедини кабелем контакт 7 (на конце рычага) со скобой 10, а контакт 14 с полюсом батарейки 4,5 Вт. Все лампочки соедини послсдо вательно со вторым полюсом батареи и соответствующими контактами 6. Расстояние мишени от прицела установи опытным путем, чтобы предельные наклоны «ствола» соответствовали середине мишени.

Ю. Бек
журнал “Горизонты техники для детей” № 3-79г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>