Музыкальный гонг

Для того, чтобы самому сделать музыкальный гонг, вам понадобятся: один лист форнира или очень тонкой фанеры размером 200 х 300 мм, один лист форнира размером 150×400 мм, один стержень или металлическая трубка диаметром 6—8 мм и длиной 400 мм, дощечка или фанера толщиной около 5 мм размером 250×500 мм, детские цимбалы, моторчик, две резинки от аптечных пипеток, кусок модельной резины длиной около 200 мм, две деревянные планки шириной 10 мм и длиной 400 мм. канцелярские скрепки, клей, гвозди, несколько маленьких шурупов, несколько маленьких пластмассовых пробок, например от флаконов из-под одеколона.

К дощечке (фанере) размером 250 х х 500 мм приклейте клеем два кронштейна 2 с подпорами 3, как показано на рисунке. В кронштейны 2 с проделанными в них отверстиями 4, которые служат в качестве подшипников, вставьте стержень в трубку 5. На нее предварительно наденьте и приклейте несколько кружков 6 диаметром 100 мм.


В кружках, сделанных из форнира или очень тонкой фанеры, проделайте отверстия диаметром равным диаметру трубки 5. К кружкам прикрепите скрепки 6. На одном конце стержня 5 поместите кружок 8 с наклеенной полоской алюминиевой фольги, как показано на рисунке. Еще один кружок 9 наденьте на короткий стержень 10, проходящий сквозь два кронштейна 11 и 12. Они вместе с подпорами 3 привинчены или приклеены к подставке 1.

Двигатель прикрепите к подставке 1 на подвижном кубике, натягиваемом модельной резинкой. Ось двигателя с надетой на нее резинкой 15 прижимает кружок 9 и приводит его в движение. Он в свою очередь через ось 10 с находящейся на его конце резинкой 13 приводит во вращательное движение трубку 5, насаженные на нее кружки 6, нажимает клавиши 7, те в свою очередь ударяют по пластинкам цимбал.

Клавиши 7 сделайте из тоненьких полосок 22 форнира. На 1/3 длины каждой полоски приклейте половину пробки 23. которую вложите в развилку столбиков 24 и приколите булавкой. На другом конце полосок 22 наклейте бакелитовые крышечки 26, которые служат молоточками, ударяющими в пластинки цимбал.

К подставке 1 прибейте два продолговатые кубика 27 и 28, к которым прикрепите фанеру 29 размером 150 х 250: вы получите резонансную коробку. Сверху поместите цимбалы 30, которые надо установить таким образом, чтобы молоточки находились точно над соответствующими пластинками цимбал. Расстояние между молоточком и пластинкой — около 1—2 мм.

Остается еще сказать несколько слов о кружке 8. Он регулирует продолжительность исполнения мелодии. Каким образом? Это вы поймете, познакомив-шись с описанием.
К подставке 1 прибейте две полоски жести (можно использовать контакты от старых батареек), к концам которых припаяйте (или зажмите) два пучка тонкой медной проволочки, образующих метелочки 20 и 21. Эти метелочки при вращении кружка 8 скользят по наклеенной фольге до тех пор, пока одна из них не окажется в промежутке между полосками фольги, в результате чего двигатель выключится. Включить его можно нажатим кнопки, подсоединенной к пластинкам 18 и 19.

Надо так отрегулировать музыкальный гонг, чтобы он исполнял какую-нибудь мелодию. Для этого молоточки должны ударять в нужные пластинки цимбал с определенной частотой. Частота ударов зависит от расположения скрепок по краю кружка, а тон — от размещения кружков и молоточков. Если вы не умеете играть на каком–нибудь инструменте, то попросите взрослых или товарищей помочь настроить музыкальный гонг.

Ю. БЕК
Журнал “Горизонты техники для детей” № 12-74г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>