Жидкое стекло

Стекло изготовляют из песка, воды и известняка. Если во время плавления мы не добавим известняк, то получим двухкомплектное стекло, или растворимый силикат. Эта стекловидная масса после остывания становится твердой и прозрачной, но приобретает новые по сравнению с минеральным стеклом свойства: она растворяется в воде.
Такое, стекло было известно уже в XV веке, но промышленное производство его развернулось лишь в XVIII — XIX веках. Первым обратил внимание на значение жидкого стекла в промышленности и домашнем хозяйстве немецкий профессор Иоганн Фукс.

Он то и назвал водные растворы силикатов (например силикаты лития, натрия, калия) жидким стеклом. Впервые жидкое стекло нашло широкое применение во время гражданской войны в Северной Америке: не было канифоли, и вместо нее при изготовлении твердого мыла было использовано жидкое стекло.


«Рецепт» изготовления жидкого стекла в домашних условиях прост: в тигель всыпается смесь, состоящая из одной весовой части чистого песка и четырех весовых частей безводного карбоната натртия (соды). Эти компоненты нужно тщательно растереть в ступке и смешать. Затем хорошенько нагреть тигель до высокой температуры, чтобы его содержимое полностью растопилось. Полученный в результате этой операции кремнекислый натрий вымывается из тигеля горячей водой. Образовавшийся раствор, или кремнекислый натрий, растворенный в воде, — и есть жидкое стекло. В промышленной практике растопленная в печи силикатная глазурь плывет непрерывным потоком в воду. Мелкие, распыленные кусочки глазури растворяются в водяном паре.

Сегодня жидкое стекло находит широкое применение. Так, в бумажной промышленности оно используется для изготовления картона, склейки бумаги, пакетов, коробок. В пищевой промышленности к нему прибегают как к бактерицидному и стерилизующему средству, например, в разливочных для мытья молочных бутылок или пивных бочек. Яйцо, погруженное в жидкое стекло, покрывается блестящей, непроницаемой пленкой. Такие яйца можно хранить целый год: они не портятся и не теряют своих вкусовых качеств.
В текстильной промышленности жидкое стекло применяется для пропитки и в качестве примеси для отбеливающих и моющих жидкостей.

В строительной промышленности оно служит вяжущим средством для асбеста и изоляционных материалов. Жидким стеклом можно укреплять грунты, оседающие или осыпающиеся под тяжестью воздвигнутых на них сооружений. Для этого в землю, глубоко под фундамент здания, вбиваются соответствующим образом заостренные трубки, а через них нагнетают раствор жидкого стекла. Одновременно через другие трубки нагнетается раствор хлористого кальция и пропускается электрический ток. После таких «уколов» грунт становится твердым, монолитным, и фундамент перестает оседать. Таким образом, когда в Варшаве строили трассу Восток — Запад, был укреплен склон под костелом святой Анны. Жидкое стекло широко используется для пропитки древесины (пропитанная им, она становится почти негорючей) и для изготовления красок. Оно входит в качестве одного из компонентов в состав детергентов и средств для очистки.

Чтобы познакомиться с достоинствами жидкого стекла, выполните для развлечения несколько экспериментов. Жидкое стекло для этого следует купить в магазине. Если вы хотите получить огнестойкое покрытие для древесины, тщательно смешайте 25 грамм порошкообразного сульфата бария, 1 грамм окиси цинка, 20 миллилитров воды и 25 грамм жидкого стекла, а затем покройте древесину этой смесью (сравнительно толстым слоем). Пропиточную смесь следует часто перемешивать. После того, как первое покрытие высохнет, то есть через 15 минут, нужно повторить эту операцию. Чтобы получить цветную пропиточную смесь, добавьте такой минеральный краситель, какой применяется для окраски стен.

Жидкое стекло — надежный клей. Им можно склеивать разбитые тарелки, вазы, бумаги, наклеивать бумагу на жесть, цинковый или оловянный лист. Клей изготовляется таким образом: 4 весовые части сахара растворить, слегка разогрев, в 10 часах раствора жидкого стекла, а затем добавить одну часть глицерина. Полученный клей бесцветен и быстро сохнет, а высохнув, становится водостойким.

Жидкое стекло можно использовать и для приготовления замазок. Нужно только помнить, что такие замазки быстро затвердевают (некоторые в течение нескольких или нескольких десятков минут). Поэтому изготовлять замазку следует непосредственно перед употреблением. Высохнув, эта замаэка не растворяется в воде, делая соединения водостойкими.

Из раствора жидкого стекла и растертого в мелкий порошок мела приготовляем самую простую замазку, которую следует тут же пустить в дело (кашица для склейки фарфора должна быть довольно жидкой). Другого рода замазку получаем, смешивая две части хорошо раздробленного асбеста и одну часть цинковых белил с таким количеством раствора жидкого стекла, чтобы образовалась густая кашица. Можно использовать только цинковые белила, но замазка с асбестом значительно лучше.

Замазку для скрепления железных частей, устойчивую к высокой температуре, можно приготовить, замешав смесь из 10 частей двуокиси марганца (коричневого или черного), 5 частей цинковых белил и одной части буры так, чтобы получилась не слишком густая кашица. За работу нужио взяться
сразу. Через некоторые время замазка становится очень твердой, но не растрескивается. Приготовленная таким же образом из смеси одной части цинковых белил и одной части двуокиси марганца, замешанной раствором жидкого стекла, замазка выдерживает даже температуру каления. Эти замазки можно использовать и для других целей.

Из цемента, замешанного раствором жидкого стекла (в пропорции примерно 2:1), получается замазка, применяемая при каменных работах. И эту замазку, так как она быстро затвердевает, следует изготовлять непосредственно перед употреблением. Перед, тем как накладывать замазку, места соединений нужно смочить раствором жидкого стекла. Такая замазка очень тверда, и поэтому ею можно заливать щели в каменных плитах и даже большие отверстия, ремонтировать поврежденные каменные ступеньки, карнизы и т.д. Для этого к цементу можно прибавить немного мелкого песка. Через 6 часов по отремонтированным плитам можно уже ходить.
Итак, жидкое стекло — это универсальный и дешевый материал, имеющий широкое применение.

К. ПШЕЗДЗЕЦКАЯ 3. ВЕНГЛОВСКИИ

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>