Миникомпьютер

Предлагаем вам способ изготовления миникомпьютера, с помощью которого вы сможете углублять свои знания в интересующих вас областях. Игра заключается в следующем. На пульт кладут карту, на которой написаны 6 вопросов и 24 ответа по 4 ответа на каждый вопрос. Легко догадаться, что в каждой группе только один ответ правильный. Чтобы отыскать этот ответ, следует установить групповой искатель на соответствующий номер вопроса, а второй искатель — на предполагаемый ответ, обозначенный буквой. Для проверки нажимаем проверяющую кнопку, и тогда появляется надпись «правильно» или «неправильно».

Для изготовления устройства необходимы следующие материалы: фанера, деревянные рейки, кусочки жести, стальная лента (для упаковки ящиков), две лампочки по 1,2 В и одна 2,5 В, пальцевая батарея 3 В, электрические провода, алюминиевая фольга (серебро) и кусочки бумаги и картона.

Сборка и ремонт ноутбуков сложная техническая задача, которую могут решить только профессионалы с использованием специального оборудования. Наш же миникомпьютер – это простое игровое устройство с изготовлением которого справится даже школьник.

Пульт 1 изготовляется из прямоугольной фанеры. Искатели — из стальной ленты; они состоят из ши«ы 4 и ползуна 3, который по ней перемещается. Искатель вопросов длиннее, так как у него шесть контактов, а искатель ответов — короче, у него только четыре контакта. Концом ползуна следует поочередно прикоснуться к контактам 4, прибитым к пульту. Ползун должен быть пружинистый, чтобы он мог прижимать контакты и свободно по ним перемещаться.

Из жестяных полосок надо вырезать контрольный включатель с розеткой для батареи и прикрепить его к подставке. Контакты 5 и 6 включателя касаются полюсов пальцевой батареи.

Контакты 7 и 8 замыкают электрическую цепь после нажатия на кусочек фанеры, прибитой сверху включателя.

Контрольные лампочки прикрепляются к картойной полоске 9, вклеенной в коробку, сделанную из плоских реек или фанерных полосок. Лампочки вставлены в отверстия в картоне таким образом, чтобы две (по 1,2 В) были направлены к центру прямоугольника в правом верхнем углу, а одна (2,5 В)
— ко второму прямоугольнику. Внутреннюю часть этих прямоугольников следует выстелить мятой алюминиевой фольгой для рассеивания света.

Коробку надо закрыть тонкой белой бумагой (или белой фольгой) — экраном, приклеенным к картонной рамке. Снизу следует приклеить целофановой лентой буквы, вырезанные из черной бумаги: наверху — «правильно», внизу — «неправильно». Над нижней лампочкой я предлагаю наклеить красную папиросную бумагу.
Все перечисленные элементы установки должны быть соединены электрическими проводами согласно нашей схеме.

Карта состоит из двух кусков картона. К нижнему следует прикрепить контакты и прикрепить целофановой лентой полоски алюминиевой фольги, которые будут играть роль цепи. В местах пересечения фольга должна быть изолирована! На верхнем куске картона надо написать вопросы и ответы, вставляя в соответствующие места правильные ответы.

Кусочками тонкой жести (контакты 10) прижмите концы цепей к краю нижнего картона; чтобы соединить оба картона, следует загнуть эти же кусочки тонкой жести (10).
Очень важно правильно соединить цепи контактов вопросов и контактов ответов. На моем картоне я соединил! 1 с В, 2 с А, 3 с D, 4 с С, 5 с С, 5 с В, 6 с D.

Журнал “Горизонты техники для детей” №8-75г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>