Солнечные часы

Измерение времени становится все более сложным делом. Эпоху солнечных, водяных, песочных, огненных и да же молочных часов сменила тысячу лет назад эпоха механических, сто лет назад — электрических, а недавно — электронных (кварцевых, камертонных и атомных) часов. Когда-то точность хода часов была такова, что разница в показателях доходила до тысячи секунд в сутки. Сегодня же атомные часы показывают время с точностью 1 секунды на три тысячи лет. Это большие шкафы, применяемые в крупнейших лабораториях лишь некоторых стран, а их стоимость достигает миллионов злотых.


Однако время можно измерять и очень примитивным способом, пользуясь самыми простыми и — что особенно важно — бесплатными передвижными часами. Таковы «наручные солнечные часы». «Смастерить» их в любой момент может каждый: ведь весь меха низм состоит здесь только из куска палки или даже соломинки. Разумеется, точность показаний таких часов достигает десятков минут.

Как изготовляются такие часы?
В первой половине дня нужно поднять кверху левую руку и держать ее вертикально, обратив пальцы к западу. Направление лучше всего определить с помощью компаса. Между большим и указательным пальцем, у так называемой линии сердца, следует вложить кусок тонкой палочки, играющей роль часовой стрелки. Легко прижатая, она отклоняется под углом около 50°, то есть примерно настолько, сколько составляет географическая широта центральной Польши. И часы готовы.
Местное солнечное время определяется следующим образом:
если тень «стрелки» падает на указательный палец, у нас 5 часов утра, на средний — б часов и т.п., как показано на рисунке 1.
С 12 часов дня нужно изменить «циферблат» и переложить палочку в правую руку, поворачивая ее при определении времени пальцами к востоку, как показано на рисунке 2.

А. ПОДВАПИНСКИЙ
Журнал “Горизонты техники для детей” №7-76г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>