Один из важнейших законов физики

Очень часто мы пользуемся словами, смысл которых как следует не знаем. Это происходит и ео словом «инерция». Мы его часто употребляем, часто слышим, а все ли знаем, что это такое? Когда мы едем на трамвае, и он внезапно останавливается, мы, не сумев удержаться, падаем на впереди стоящих пассажиров. При этом говорим: «Извините, это по инерции…»

Когда велосипедист едет по ровной дороге и перестает на некоторое время крутить педали — велосипед катится по инерции. Когда космический корабль летит в мировом пространстве с выключенными двигателями — он летит по инерции. Это все случаи движения, которое характеризуется словом «инерция».


Но вот случаи, когда предмет не движется, находится в состоянии покоя, а слово «инерция» всё-таки применяется. Например, стоит на рельсах железнодорожный вагон и сдвинуть его с места одному человеку совершенно невозможно, не хватает сил. Физики говорят: «у вагонов большая масса, вагон обладает большой инерционностью». А приходилось ли вам насаживать топор на топорище? Обычно это делается так: топорище держат одной рукой, топор насажен на его широкий конец, а в другой конец топорища, в его торец бьют молотком. Стальной, тяжелый, по сравнению с деревянным топорищем, топор имеет большую массу, и удары молотка на него почти не действуют. А на топорище они действуют хорошо, и оно удар за ударом входит на свое место.

На и третий пример хорошо вам знакомым. Пыль из ковра или дорожки вам приходится часто выбивать. Когда вы ударяете выбивалкой по ковру, висящему на верёвке, ткань ковра в месте удара резко едвигается с места в направлении удара, а пыль, которая в ней находится не успевает из-за своей инерционности сдвинуться и остается на месте. Фактически, не пыль вылетает из ковра, а ковер «уходит» от (пыли. Но нам важен результат — ковер становится чистым.

Так то же это такое — «инерция»? Латинское слово Inertla означает: недеятельность, неподвижность, косность, лень. О ленивом, малоподвижном человеке говорят: «он очень инертный».

Что же получается? Такое, не очень приятное слово вдруг вошло в название 1-го закона Ньютона, в закон инерции!
О чем же говорит этот закон? Он говорит о том. что всякое тело, находящееся в покое, вполне довольно своей судьбой, само никогда с места не сдвинется до тех пор. пока не будет применен» необходимая сила. И чем тяжелее предмет, тем большей должна быть приложенная сила, чтобы преодолеть его инертность, его «стремление» к неподвижности и покою.

Далее этот же закон говорит о том, что уж если тело приведено в движение, если оно катится, скользит, плывет или летит, то его можно остановить только опять таки силой. Если бы никакая задерживающая сила не действовала, то мячик вечно бы катился, конек вечно бы скользил, шар вечно летел и не как-нибудь, а строго по прямой линии.

Но вечного движения не получается, уж очень много сил мешает этому — и сила трения, и сила веса, и сопротивление воздуха или воды. Поэтому и шар и конек, и мячик остановятся довольно быстро, да и путь их не будет прямым. Под действием внешних сил он искривится. В технике при конструировании малыш вопросу инерции уделяют большое внимание. Или инерцию используют как полезное явление, или наоборот ее остерегаются, как бы она не натворила бед. Используют инерцию, например, для тоги, чтобы у поршневых двигателей или у машин с неременной нагрузкой рабочий вал вращался равномерно без толчков. Для этого на вал насаживают тяжелый маховик.

А вот пример, когда инерции опасаются. На заводах, фабриках да и в городском хозяйстве по многочисленным трубопроводам движется вода, нефть, пар, газ, воздух и тому подобное. Иногда бывает нужно перекрыть такой трубопровод. И если это сделать быстро, внезапно, то жидкость или газ, обладая большой инерцией с такой силой ударит в задвижку, что поломает ее и разорвет стальную трубу. Поэтому все задвижки и на больших трубопроводах и на маленьких, например, водопроводные краны на кухне или в ванной комнате, делают постепенно открывающимися и постепенно закрывающимися.

На приведенных ниже опытах вы увидите, а если их проделаете — сами убедитесь в том, как проявляется инерция. Опыты помогут вам правильно оценивать те явления, которые вы и сами наблюдаете вокруг себя каждый день.

Инженер Ф. РАБИЗА
Журнал “Горизонты техники для детей” №10-73г.

1 комментарий для "Один из важнейших законов физики"

Настя | 17 октября 2014 в 20:14

Очень хороший сайт, а особенно эта статья. Искала примеры инерции в быту, нашла, благодаря этому сайту. Спасибо большое.Очень благодарна.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>