Новогодние гирлянды

Самый простой способ заставить мерцать готовую промышленную гирлянду ламп на новогодней елке — включить последовательно с ней стартер от лампы дневного света. А чтобы установить наиболее приемлемую для глаз частоту мерцания, достаточно подсоединить параллельно контактам стартера конденсатор соответствующей емкости.
Полученный световой эффект не всегда удовлетворяет владельца гирлянды, поскольку одновременно мерцают все ее лампы.

Лучшие результаты получатся, если каждая лампа гирлянды будет мерцать самостоятельно — тогда создастся впечатление мерцающих заезд на новогодней елке. Правда, гирлянду придется доработать — разъединить лампы и подключить каждую из них к “своей” ячейке, схема которой приведена на рис. 1. в свою очередь, ячейки соединяют в соответствии со схемой, показанной на рис. 2. В данном варианте использована гирлянда, состоящая из двенадцати ламп на напряжение 26 В и ток 0,12 А.


В основе работы ячейки — свойство лампы стартера SF1, представляющей собой термоконтакты, помещенные внутри баллона, заполненного газом. Когда на контакты подано напряжение, внутри баллона возникает тлеющий разряд. Под действием тепла контакты замыкаются и свечение газа прекращается. Контакты остывают и размыкаются. Процесс повторяется.

Нетрудно заметить, что лампы гирлянды оказываются соединенными последовательно, но между ними стоят диоды (в первой ячейке это VD1). Поэтому сразу же после включения гирлянды в сеть все лампы зажигаются, но ток через них протекает только в течение каждого полупериода, при котором от крывается диод VD1 (для первой ячейки). Во время же другого полупериода, когда открывается диод VD4 срабатывает” стартер и подключает параллельно лампе цепочку из резистора R1 и диода VD2.

Журнал “Радио” №11-96г.

1 комментарий для "Новогодние гирлянды"

Виктор | 4 января 2014 в 2:08

Да уж, подключать каждую лампочку к целому блоку – это перебор.
Гораздо проще просто включить всю гирлянду, пусть и мигать будут все вместе.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>