Электрохудожник

Обычно рисунок на бумагу наносится карандашом, краской или углем. А можно ли рисовать вязальной спицей? Можно, если вы соберете показанный на рисунке прибор.
Корпус его — деревянная коробка размером 80х500х Х600 мм. Верхнюю и нижнюю панели коробки сделайте из фанеры или другого изоляционного материала, а боковые стенки — из дощечек толщиной 10—20 мм. В средней части лицевой панели укрепите планшет — металлическую пластину размером 2x350x500 мм. В верхней части установите тумблер П2, служащий для переключения полярности «выходного» тока, и индикаторную лампу Л1, сигнализирующую о включении устройства.

В нижней части смонтируйте зажим-клемму 3 для подключения соединительного провода, припаянного к спице-карандашу Эк. Внутрь коробки поместите трансформатор Тр, выпрямитель (селеновый столбик Д) и сглаживающий конденсатор С. Трансформатор Тр — понижающий, любой, обеспечивающий 26 В на вторичной обмотке. Конденсатор С — с бумажным диэлектриком. Чем больше величина его емкости, тем лучше сглаживается ток, поступающий от выпрямителя.


Остальные детали электрической схемы — предохранитель Пр, переключатель напряжения сети П1, и выключатель Вм — укрепите на правом боковой стенке, реостат — на левой боковой стенке. Все детали устройства соедините по схеме. Один из выходных проводов присоедините к металлическому планшету Пл, другой — к зажиму 3.

Возьмите немного желтой кровяной соли и несколько граммов раствора фенолфталеина (или несколько таблеток пургена). Раствор желтой кровяной соли налейте в фотоваи-ну (размером 300х400 мм) и положите в него листы бумаги. Когда бумага хорошо пропитается, возьмите одни лист и положите на металлический планшет. Затем на поверхность влажного листа бумаги ватным тампоном или плоской кисточкой нанесите раствор фенолфталеина (или раствор 3—4 таблеток пургена на полстакана воды) и проведите по бумаге концом спины. От спицы ток через мокрую бумагу пройдет к металлическому планшету, а на самой бумаге останется яркий зеленый след. Переключите тумблер П2 в нижнее положение — направление тока изменится, он пойдет от планшета через бумагу к спиче, которая оставит на бумаге красный след. Таким образом, изменяя положение переключателя П2, можно получать на рисунке два цвета — зеленый и красный, а вращая ручку реостата R —изменять их яркость.

Прил. Журнала “Юный техник” №12-72г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>