Черепаха – путешественница

Игрушка состоит из двух частей: корпуса черепахи и резинового мотора. Черепаху сделать несложно, в этом вам помогут приведенные рисунки. С устройством двигателя познакомьтесь подробнее. Начнем с изготовления двигателя; для этого вам понадобятся:
— аптечная резинка,
— катушка,
— стеариновый кружок, отрезанный от свечки (в середине кружка сделайте нагретым гвоздем отверстие, а поперек кружка — желобок),
— 2 деревянные зубочистки, одну из них укоротите до 2-х см.

Рисунки А и В показывают, как собрать двигатель. Стеариновый кружок — регулятор оборотов. Он не позволит резинке слишком быстро раскручиваться. Вместо катушки можно взять кассету от фотопленки. Снимите с кассеты крышки, отрежьте ножницами выступающие ободки и наложите крышки.


Итак, наш двигатель — резиномотор — готов. Беремся за черепаху. Сделайте ее из тонкой бумаги. На листе начертите круг диаметром 12 см, нарисуйте голову и ноги, как на рисунке С. Вырежьте круг-панцирь, разрежьте по радиусу и склейте, наложив предварительно одну сторону на другую так, чтобы панцирь сделался выпуклым.
На рисунке D есть красный кружок — это шарик из пластилина. Здесь следует прикрепить панцирь черепахи к длинной зубочистке. Не приклеивайте клеем: чтобы закрутить моторчик вам нужно будет каждый раз снимать корпус черепахи. Накрутите на зубочистку 20 оборотов резинки, „приклейте” черепаху, и… ваша путешественница медленно и забавно поползет по столу.

Журнал “Горизонты техники для детей” №7-84г.

1 комментарий для "Черепаха – путешественница"

ярославна | 10 ноября 2012 в 21:43

папа делал мне такую черепаху из пустой катушки из-под ниток (деревянная такая) классно было)))

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>