Наручные солнечные часы

Наручные солнечные часы? Это что -то совсем новое! А ведь сделать их совсем нетрудно.

Для этого надо купить самый простой компас или сделать его самостоятельно из двух швейных иголок, кнопки, куска стальной шпильки и круглой коробочки. Если есть готовый компас, то сделать часы гораздо проще, и работать они будут лучше.


Вырежи из картона или тонкого целлулоида кружок, диаметр которого равен длине магнитной стрелки и приклей этот кружок на ней. В середине круга обозначь стороны света о соответствии с положением стрелки, находящейся снизу. По краю круга будут стоять цифры, обозначающие часы. В середине приклей универсальным клеем медную проволочку под углом около 45° над линией, указывающей север. (Рис. А). В солнечный день разметь часовую шкалу. Час, который можно обозначить без наблюдения, — 12.00. Черточка у цифры 12 находится под наклонной проволочкой и совпадает с северным направлением, поскольку солнце и полдень светит прямо на север. Остальные часы обозначь самостоятельно, набюдая, как падает тень вправо и влево от цифры 12. Здесь придется воспользоваться обычными часами, однако, после того, как шкала будет уже нанесена, в солнечный день ты сможешь пользоваться собственноручно изготовленными солнечными часами.

Если же у тебя нет готового компаса, то можно обойтись и без него. Для этого надо приклеить под кружком, о котором шла речь выше, две иголки (рис. В), которые заменят одну магнитную стрелку с отверстием посередине. Надо раздвинуть их так, чтобы поместить между ними ось вращения, сделанную из куска шпильки, вбитой в дно коробки (рис. С). Наверху кружка, в его середине приклей одну часть от портняжей кнопки, подложив под нее прокладку, которая передвинет опору оси максимально кверху. К кнопке можно припаять упомянутую выше медную проволочку, вместо того, чтобы приклеивать ее к кружку. Часы можно прикрыть прозрачной крышкой, это позволит определять части света, не открывая коробку. Однако для того, чтобы узнать сколько времени, лучше крышку снять, поскольку преломление световых лучей в крышке может исказить результат. К коробочке или компасу можно приделать медные колечки для ремешка, чтобы носить часы на руке. А знаешь ли ты, почему надо взять именно медную проволоку? Желаю успеха.

К. Хожевский
журнал “Горизонты техники для детей”, 1974

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>