Солнечная батарея

У каждого радиолюбителя постепенно накапливаются запасы негодных радиодеталей, в том числе транзисторов. Иногда их можно выбрать в отходах производства. Из кристаллов, вынутых из этих транзисторов, я сделал солнечную батарею. Такие батареи можно использовать для питания моделей, приемников, электрических часов, устройств автоматики и сигнализации.

Как известно, при освещении полупроводника в нем освобождаются электроны, которые проходят запирающий слои и накапливаются, так что возникает разность потенциалов. Во внешнем проводнике эта разность потенциалов создает небольшой электрический ток. Если взять достаточное количество полупроводниковых кристаллов, можно получить, ток, вполне пригодный для питания различных слаботочных приборов.


Возьмите транзистор типа П-4, спилите с него крышку, а проводники, которые соединяют выводы транзистора с кристаллом, обрежьте.
Для отделения кристалла от базы подержите транзистор над огнем спиртовки, чтобы расплавился лак, которым он прикреплен. Старайтесь не перегреть кристалл, иначе он выйдет из строя.

Вырежьте из жести пластинки размером 2.5 х 2 см. На каждой такой пластинке можно разместить пять кристаллов, соединенных параллельно. Это элемент солнечной батареи. Сама батарея собирается на полосках фольгированного текстолита размером 22 х 2,5 см. Фольга на этих полосках разрезается поперек – получаются квадраты. На каждый квадрат напаивается пластина с кристаллами. Пластины между собой соединены последовательно, а полоски с кристаллами — параллельно.

Для того чтобы на кристаллы падало больше света, я расположил между полосками зеркала из полированного алюминия. Зеркала стоят под прямым углом к поверхности полосок. Весь свет, который на них попадает, отражается на полоски и находящиеся на них кристаллы. Таким образом, освещенность солнечной батареи почти удваивается.

К. Прокофьев
Прил. Журнала “Юный техник” №10-72г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>