Гидростатические весы

Вам нужно определить удельный вес минерала или другого твердого тела. Это легко сделать при помощи весов, изображенных на рисунке. Называются такие весы гидростатическими. Коромысло весов и подставка — деревянные. Чашки — крышки от металлических банок. Чашки и коромысло подвешиваются на тонких капроковых нитях.
Основание делается из дощечки 80х5 см. Кронштейном служит рейка длиной 20 см с горизонтальной планкой около 7 см. Правая чашка подвешена на нитях длиной 18, левая — 10 см. Под левой чашкой привязана капроновая нить, на которой укреплен проволочный зажим, выгнутый из стальной проволоки.


Коромысло можно сделать из линейки длиной в 15— 20 см. Для определения удельного веса минерала его укрепляют в зажиме и уравновешивают весы разновесом, кладя их на правую чашку. После этого кусок минерала погружают в сосуд с водой и восстанавливают равновесие. Разновес в этом случае кладут на левую чашку. Трогать при этом гирьки на правой чашке нельзя. Определяют удельный вес тела. Он численно равен частному от деления веса гирек правой чашки на вес гирек, стоящих на другой чашке.

Журнал “Юный техник” № 6-59г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>