Почему струя становится тоньше?

Почему по мере удаления от отверстия крана струя становится все тоньше?

1 комментарий для "Почему струя становится тоньше?"

admin | 19 марта 2012 в 15:20

Сам факт существования струи объясняется взаимным притяжением молекул воды (так называемой силой сцепления). Если бы не действие этой силы, вода существовала бы исключительно в виде пара, не была бы в состоянии образовать жидкость. Силы сцепления удерживают молекулы воды вместе, при этом образуются капли, а в определенных условиях — струи. Вода из открытого крана падает вниз под действием силы притяжения Земли. Во время падения она приобретает ускорение, т.е. течет все быстрее. Один и тот же объем воды по мере удаления от крана проходит за единицу времени все больший путь, т.е. вытягивается в длину, а поскольку притяжение молекул не исчезает, и „держит” воду, то чем дальше от крана, тем тоньше становится струя.
Задача для любителей поломать голову: попытайтесь представить это явление более точно, т.е. найдите уравнение, описывающее форму суживающейся струи. Это не так просто, но советую попробовать.

Збигнев Плохоцкий

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>