Почему расческа притягивает струю воды?

Сухой пластмассовой расческой энергично проведи по сухим волосам, а затем поднеси расческу к струе. Струя притянется к расческе!

Почему расческа притягивает струю воды, текущей из крана? Могут ли притягивать ее другие предметы? Возьми столовую ложку. Поднеси её к струе. Течение не изменится, но если ложка соприкоснется со струей так, как показано на рисунке, то струя сразу же изогнется.

1 комментарий для "Почему расческа притягивает струю воды?"

admin | 19 марта 2012 в 15:23

Сухая расческа, потертая о сухие волосы, электризуется и становится источником электрического поля. Под действием этого поля происходит незначительное смещение электрических зарядов в струе воды (так называемая диэлектрическая поляризация). Вблизи расчески собираются заряды с противоположным знаком, а в некотором удалении — с таким же, что и у нее. Сила взаимодействия между зарядами уменьшается пропорционально отделяющему их расстоянию, и расческа сильнее притягивает заряды, расположенные в непосредственной близости (с противоположным знаком), чем отталкивает одноименные заряды, находящиеся вдали от нее. Равнодействующая сила направлена к расческе, и потому струя изгибается в ее сторону. Кстати, на этом же принципе основано притяжение обрезков бумаги, соломы и т.п. любым наэлектризованным телом.

Збигнев Плохоцкий

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>