Почему понизилась температура воды?

Открой краны с холодной и горячей водой, отрегулируй температуру и налей немного пенообразующего средства или шампуня. Ванна наполнилась, пена стоит шапкой, все готово. Бултых в воду! Брр, а вода-то в ванне холодная! Чудеса, да и только: из крана течет совсем не такая горячая вода, как сначала, хотя ты ее так тщательно отрегулировал.

Почему понизилась температура воды, текущей из кранов? Ты, наверное, заметил, что вода показалась тебе холодной только после погружения. Пена была вполне теплая.

1 комментарий для "Почему понизилась температура воды?"

admin | 19 марта 2012 в 15:26

Когда из остывшего крана начинает течь горячая вода, его части под воздействием нагревания расширяются (тепловое расширение). В результате отверстие, через которое поступает вода, увеличивается, и вода замедляет течение. Чтобы избежать этого, нужно переждать некоторое время после открытия крана, дать ему нагреться и лишь затем отрегулировать температуру воды.

Збигнев Плохоцкий

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>