Гелий убегает

Жидкий гелий, охлажденный до температуры 2,2 К трудно хранить в открытом сосуде, так как он “убегает” из него по стенкам. Подобный эффект наблюдается и у некоторых других жидкостей при комнатной температуре (например, у раствора органического стекла в ацетоне). Однако в этом случае утечку необходимо спровоцировать (скажем, вылить немного жидкости и держать сосуд наклонно по отношению к вертикали, а затем жидкость “побежит” сама). Что происходит при этом?

1 комментарий для "Гелий убегает"

admin | 18 марта 2012 в 18:25

Это явление вызывается большой силой сцепления жидкости, связанной с притяжением между ее молекулами, превышающей силу трения. Наглядно ее действие можно продемонстрировать на примере варящихся макарон: если большая часть макаронины выступает из кастрюли, то она перевесит вторую часть, погруженную в воду, и вся макаронина вылезет наружу, причем при определенных условиях потянет за собой и остальные макароны (в результате клейкости). Тот же эффект наблюдается и в доступном опыте с куриным белком.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>