Физика 7 класс

1. Введение

1 Что изучает физика? Физика – наука о природе, изучающая механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые и световые явления.

2 В чём состоит задача физики? Задача физики состоит в том, чтобы открывать и изучать законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе.

3 Что такое материя? Материя – это всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания.

4 Что называют веществом? Вещество – это один из видов материи из чего состоят все физические тела.

5 Что в физике понимают под термином «физическое тело»? В физике каждое из окружающих нас тел принято называть физическим телом.

6 Как мы получаем знания о явлениях природы? Источником физических знаний являются наблюдения и опыты.

7 Что значит измерить какую-нибудь физическую величину? Измерить какую-нибудь физическую величину – это значит сравнить её с однородной величиной, принятой за единицу.
8 Как определить цену деления шкалы измерительного прибора? Чтобы определить цену деления шкалы измерительного прибора необходимо найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величины. Затем вычесть из большего значения меньшее и полученное число разделить на число делений, находящихся между ними.

2. Первоначальные сведения о строении вещества

9 Из чего состоят вещества? Вещество состоит из молекул.

10 Из чего состоят молекулы? Молекулы состоят из атомов.

11 Что такое диффузия? Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называют диффузией.

12 Как взаимодействуют между собой молекулы? Молекулы взаимно притягиваются и отталкиваются.

13 Какие три состояния вещества вам известны? Вещество может находится в твёрдом, жидком и газообразном состоянии.

14 Перечислите свойства твёрдых тел. Твёрдое тело имеет собственную форму и объём.

15 Перечислите свойства жидкостей. Жидкости легко меняют свою форму, но сохраняют объём.

16 Перечислите свойства газов. Газы не имеют собственной формы и постоянного объёма.

17 Каково расположение молекул в газах? Молекулы в газах не взаимодействуют друг с другом и поэтому они движутся по всем направлениям.

18 Каково расположение молекул в жидкостях? Молекулы в жидкостях не расходятся на большие расстояния и поэтому взаимодействуют друг с другом, но имеют возможность скачками менять своё положение.

19 Каково расположение молекул в твёрдых телах? Молекулы в твёрдых телах очень сильно взаимодействуют между собой и поэтому они образуют кристаллическую решётку.

3. Взаимодействие тел

20 Что называют механическим движением? Изменение с течением времени положения тела относительно других тел называется механическим движением.

21 Что называют траекторией движения? Линия, по которой двигалось тело, называют траекторией движения.

22 Что называют путём, пройденным телом? Длина траектории, по которой двигалось тело в течение некоторого промежутка времени, называется путём.

23 Какова единица пути в СИ? В системе СИ путь измеряется в метрах.

24 Какое движение называют равномерным? Если тело за любые равные промежутки времени проходит равные пути, то его движение называют равномерным.

25 Какое движение называют неравномерным? Если тело за равные промежутки времени проходит разные пути, то его движение называют неравномерным.

26 Что называют скоростью движения? Быстрота изменения положения тела относительно других тел называют скоростью движения.

27 Какова единица скорости в СИ? В международной системе скорость измеряют в метрах на секунду (м/с).

28 Что называется инерцией? Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют инерцией

29 Что такое масса? Масса – это физическая величина, которая характеризует его инертность.

30 Какова единица массы в СИ? В международной системе массу измеряют в килограммах (кг).

31 Какова единица плотности в СИ? В международной системе плотность измеряют в килограммах на метр кубический.

32 Что такое сила? Сила – физическая величина, характеризующая влияние одного тела на другое.

33 Какие виды сил существуют? Существуют силы тяготения, упругости и трения.

34 Какую силу называют силой тяжести? Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.

35 Какую силу называют силой упругости? Сила, возникающая в теле в результате его деформации, называется силой упругости.

36 Какую силу называют силой трения? Сила, возникающая в результате движения одного тела по поверхности другого тела, называют силой трения.

37 Что называют весом тела? Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

38 Что принято за единицу силы? В международной системе силу измеряют в ньютонах (Н).

4. Давление твёрдых тел, жидкостей и газов

39 Что называют давлением? Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением.

40 В каких единицах измеряется давление в СИ? В международной системе давление измеряется в паскалях (Па).

41 Как читается закон Паскаля? Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся по всем направлениям одинаково.

42 Свойства сообщающихся сосудов. В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.

43 Каким прибором измеряют атмосферное давление? Атмосферное давление измеряют барометром-анероидом.

44 Каким прибором измеряют давление большее или меньшее атмосферного? Такое давление измеряют манометром.

45 Как называют силу, которая выталкивает тела, погружённые в жидкость или газ? Силу, которая выталкивает тела, погружённые в жидкость или газ, называют выталкивающей или архимедовой.

46 Условия плавания тел. Если сила тяжести Fт больше архимедовой силы FА, то тело будет тонуть; если Fт= FА, то тело, будет находится в равновесии; если Fт< FА,, то тело будет всплывать.

47 На чём основано плавание судов? Вес воды, вытесняемой подводной частью судна, равен весу судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом.

5. Работа и мощность. Энергия

48 Что такое механическая работа? Механическая работа совершается тогда, когда на тело действует сила и оно при этом перемещается.

49 Что принимают за единицу работы в СИ? За единицу работы в международной системе принимают джоуль (Дж).

50 Что такое мощность? Мощность – это физическая величина, показывающая быстроту выполнения механической работы в единицу времени.

51 Как называется единица мощности в СИ? За единицу мощности в международной системе принимают ватт (Вт).

52 Что такое рычаг? Рычаг представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.

53 Что называют плечом силы? Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы.

54 Что называют моментом силы? Произведение модуля силы, вращающей тело, на её плечо называется моментом силы.

55 Какой блок называется неподвижным? Неподвижным блоком называют такой блок, ось которого закреплена и при подъёме не поднимается и не опускается. С помощью неподвижного блока выигрывают только изменением направления действия силы.

56 Какой блок называется подвижным? Подвижным блоком называют такой блок, ось которого не закреплена и при подъёме может подниматься или опускается. С помощью подвижного блока выигрывают в силе в 2 р.

57 В чём состоит “золотое правило” механики? Действуя на длинное плечо рычага, выигрываем в силе, но при этом во столько же раз проигрываем в пути.

58 Что такое КПД? Коэффициентом полезного действия механизма называют отношение полезной работы к полной работе.

59 Что такое энергия? Энергия – физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело.

60 Какая энергия называется потенциальной? Потенциальной энергией называется эгергия, которая определяется взаимным положением тел или частей одного и того же тела.

61 Какая энергия называется кинетической? Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения, называется кинетической.

62 Закон сохранения энергии. Энергия ни откуда не появляется и никуда не исчезает, а только превращается из одного вида в другой или переходит от одного тела к другому.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>