Анатолий Ильич Дроботенко – любимый директор ТКМП

По специальности – инженер, по натуре – творческий человек, эстетик, Анатолий Ильич имел дар видеть прекрасное в жизни. Любил природу, с удовольствием работал на даче. Никогда не сидел без дела, отдыхал «на ходу», стремился все успеть.

 

С Таганрогским колледжем морского приборостроения был связан большой период жизни Анатолия Ильича Дроботенко. Именно здесь, в 1975 году, он начал свою преподавательскую деятельность, а вскоре был назначен заведующим отделением. На его уроках было интересно, студенты подолгу засиживались в его лаборатории. Участие в конкурсе или олимпиаде было обычным делом для студентов, которых он учил.

Анатолий Ильич был убежден, что качественное образование и привычка трудиться создадут хорошие перспективы в жизни. С отличием окончив Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт, он продолжил обучение в Новочеркасском политехническом институте. Со студенческих лет сохранилась привычка к чтению, будь то энциклопедия, или научно-популярный журнал. Свободное от учебы время отдавал театру, хорошей музыке. Оказавшись в другом городе, посещал музеи, тематические выставки.

Ранняя потеря мамы, студенческое общежитие приучали к самостоятельности и ответственности. Повышенная стипендия была просто необходима для помощи родным.

Где бы ни приходилось работать потом, никогда не подводили аналитический ум, хорошая память, быстрая реакция. Анатолий Ильич мог разрешить любую производственную или житейскую проблему, дать добрый совет.

Жизнь сложилась так, что пришлось пройти школу промышленного производства. Ненормированный рабочий день, ответственность за результат – все преодолевалось серьезным отношением к делу. Постоянная работа с людьми, наставничество раскрыли еще одну грань дарования Анатолия Ильича – Учитель!

5 ноября 1986 года Анатолий Ильич был назначен директором техникума (позднее колледжа) морского приборостроения. В этой должности он работал до весны 2008 года.

За это время колледж стал одним из лучших учебных заведений города и области. Его выпускники отличаются качественной профессиональной подготовкой и прочным запасом знаний.

Директор смог сплотить сильный преподавательский коллектив. Дверь в его кабинет была открыта всем. Многих удивляло то, что их руководитель знает имена детей своих сотрудников. «Наш компьютер» – так называли его коллеги-директора колледжей города. Для своих студентов он был и остается любимым директором.

Еще одним детищем Анатолия Ильича является духовой оркестр. Времена меняются, но многие таганрожцы связывают с городскими мероприятиями именно этот оркестр.

По специальности – инженер, по натуре – творческий человек, эстетик, Анатолий Ильич имел дар видеть прекрасное в жизни. Любил природу, с удовольствием работал на даче. Никогда не сидел без дела, отдыхал «на ходу», стремился все успеть.

В благодарной памяти людей Анатолий Ильич Дроботенко остается эталоном порядочности, человечности, доброты.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>