Проделай сам

ГОЛОВОЛОМКА С ШАРАМИ
В популярной книге М. Гарднера «Теория относительности для миллионов» есть любопытная головоломка. Вы легко можете изготовить ее сами. В центр квадратной коробочки со стеклянной крышкой поместите четыре шарика. Они должны Сыть расположены в желобках, идущих от центра к углам коробки. Теперь попробуйте одновременно переместить шарики из центра в углы. Тем, кто догадается, как это сделать, и объяснит явление, предлагаем дополнительный вопрос. При каких условиях можно получить явление, обратное первому, то есть одновременно сблизить шарики из углов к центру?


ПОЧЕМУ ТАК?
Перед вами схема. Она собрана из катушки индуктивности (с малым сопротивлением), конденсатора и реостата. Схема питается через лабораторный автотрансформатор от сети переменного тона. При включении напряжения сердечник катушки — стальная труби а — втягивается, затем выходит. Это явление все время повторяется, пока схема включена в сеть. Объясните почему. И как будет меняться канал лампочки (с малым сопротивлением), включенной последовательно с реостатом!

ЭФФЕКТ МАГНУСА
Любопытное явление, которое в физике называется эффектом Магнуса, можно наблюдать на таком опыте. На легкую картонную катушку намотайте ленту из материала, а на свободном конце ленты укрепите палочку. Если теперь резко дернуть палочной в горизонталь ком направлении, то катушка получит скорость а этом направлении, а лента, разматываясь, сообщит ей еще к вращательное движение. Катушка полетит высоко вверх и, делая петлю, начнет опускаться на землю. Подъем катушки кверху объясняется возникновением подъемной силы (см. рис.). То же самое явление наблюдается после реза, кого удара при игре в теннис, когда полет мяча непрямолинеен.

Журнал “Юный техник№ №3-66г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>