Вращающиеся цилиндры – фонарики

Из картона вырежьте диск и разделите его на 24 равные части. По сплошным линиям (см. рис.) сделайте прорези, и каждый полученный сектор аккуратно отогните по пунктирной линии. В центре листа пришейте платяную кнопку. Теперь сделайте два картонных кольца. К верхнему (оно должно быть с зубчиками) приклейте диск. Затем из кальки вырежьте полосы длиной на 15—25 мм больше длины окружности колец. На этих полосах цветной тушью нарисуйте фигурки сказочных персонажей или просто какой-нибудь узор.


Когда тушь высохнет, аккуратно приклейте кальку к кольцу диска, а второе кольцо подклейте к цилиндру снизу. Стойку сделайте из проволоки диаметром 1,5 2 мм. В центре жестяного кружочка, к которому припаяны отдельные части стойки, припаяйте патефонную иглу. Стойка должна быть на 15—50 мм выше цилиндра.

На деревянном основании укрепите стенной электропатрон. В патрон вверните электролампу мощностью 100 —150 вт. Теперь наденьте цилиндр на стойку так, чтобы игла вошла в углубление кнопки, и включите ток. Через несколько секунд цилиндр-фонарик начнет плавно вращаться.

Журнал “Юный техник” №11-57г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>