Световой фонтан

Красными, синими, зелеными струями переливаются в разных углах затемненного зала фонтаны. Но не думайте, что это настоящие водяные струи. Фонтан сделан из стеклянных трубок.

В нашем фонтане — 12 стеклянных трубок с внешним диаметром 12 — 15 мм. Толщина стенок здесь не имеет значения. Такие трубки можно взять в химическом кабинете школы или купить в магазинах лабораторного оборудования.

Нарежьте трубки кусками длиной от 40 до 60 см и на огне спиртовой горелки изогните их. как показано на рисунке. Свяжите трубки в пучок и укрепите в круглом отверстии крышки деревянного ящика. Затем на крышку ящика положите зеркала, оставив в центре отверстие для стеклянных трубок. Связанная часть пучка стеклянных трубок должна находиться в ящике, а концы в вице спадающих вниз струй упираться в зеркала. На дне ящика расположите осветитель — железный цилиндр с лампочкой и плоско-выпуклой конденсорной линзой.

Фонтан может быть и цветным. Для этого перед линзой прожектора поставьте диск со светофильтрами. Диаметр его — 40 см. Диск выпиливается из трех кусков пятнмиллиметровой фанеры и сколачивается в виде шкива, чтобы его можно было вращать от электромотора. Сзади фонтана можно поставить трехстворчатое зеркало. Оно даст многократное отражение.

Журнал “Юный техник” №11-57г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>