Магнитный радиоконструктор

Сколько, по-вашему, времени нужно для сборки и демонстрации, скажем, детекторного приемника? Оказывается, это можно сделать всего за 5 минут! Устройство комплекта несложно. Имея железную доску или лист железа, вы крепите его на классной доске. А детали радиосхем — сопротивления, конденсаторы, ламповые панели, трансформаторы — укрепляете на деревянных колодочках, в основаниях которых вставлены небольшие магниты — они «приклеивают» колодочки к доске.

Теперь, нарисовав на доске принципиальную схему радиоконструкции. Вы «расставляете» детали на местах их условных обозначений и делаете между ними электрические соединения. Таким образом, вы очень быстро собираете рассматриваемую схему и проверяете ее в работе.


Устройство колодочек показано на рисунке слева. Для колодочек с легкими деталями (сопротивления» конденсаторы и др.) можно использовать небольшие плоские магниты. В колодочках с ламповыми панелями, трансформаторами и другими, более тяжелыми деталями лучше применять более сильные кольцеобразные магниты (например, от негодных динамиков).

Если у вас не окажется готовых магнитов, сделайте их сами. Соберите небольшую установку (рис. внизу), основная часть которой — катушка. Она наматывается на прямоугольном каркасе из миллиметровых фанерных, прессшпановых или текстолитовых пластинок, скрепленных столярным клеем. Обмотка катушки наматывается плотно, виток к витку, в несколько слоев медным изолированным проводом диаметром 0,35—0,5 мм (лучше в шелковой изоляции, марки ПЭШО). Между слоями проложите тонкую парафинированную или папиросную бумагу. Всего намотайте 100 витков для сети 127 в и 200 витков для сети 220 в.

Другая деталь установки — предохранитель. Он отличается от обычного тем, что состоит из двух медных или латунных держателей, между которыми натягивается кусочек голой медной проволоки диаметром 0,08мм. Для безопасности во время работы установки предохранитель закрывается колпачком (без крепления) из оргстекла.
Помимо катушки и предохранителя, для данной установки нужен электрический шнур с вилкой на конце и рубильник (можно тумблер).

Все детали установки укрепляются на панели из хорошего изоляционного материала — текстолита, прессшпана, оргстекла. Соединения между деталями производите проводом в хорошей резиновой изоляции.

Перед включением прибора в электрическую сеть натяните проволочку предохранителя и закройте его колпачком. В отверстие каркаса катушки вложите железную или стальную пластинку, которую надо намагнитить. Вставьте вилку установки в розетку осветительной сети и только после этого включайте рубильник или тумблер. Через катушку пройдет сильный ток, и проволочка предохранителя сгорит, но за это время пластинка успеет намагнититься.

Для намагничивания следующей пластинки выньте вилку из розетки, выключите рубильник и между держателями предохранителя натяните новую проволочку. После этого вложите в отверстие каркаса очередную пластинку и снова включите установку в сеть.

На каждой колодочке, кроме магнита, укрепляются железные или стальные диски. К ним подпаиваются выводные концы деталей. Установленные по схеме колодочки-детали соединяются специальными проводниками с дисками-магнитиками на концах. Пример сборки радиосхемы магнитным методом показан на рисунке.

Б. ИВАНОВ, Ю. ВЕРХАЛО
Журнал “Юный техник” № 11-64г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>