Запусти ракету

Укрепите на стене фанерный щит-ракету. Рядом с ним пульт управления с приборами: кнопка (К1) и лампа (Л2) «готовности к запуску», кнопка (К2) и лампа (Л2) «пуска ракеты», а также выключатель В включения приборов пуска; контрольная лампа (Л1) и электрический звонок (Зв).

Играющие по очереди берут в руки длинный гибкий прут с железным наконечником и, упираясь наконечником в «кнопку готовности» (К1) (при этом загорается зеленая лампа (Л2), ведут его по спирали к «кнопке пуска ракеты» (К2). Если играющий сумеет нажать на кнопку К2, то загорается лампочки (6, 3 в), скрытые в стабилизаторе, и на концах антенн ракеты, зазвонит сигнальный звонок и осветится (напросвет) портрет космонавта (он наклеен на марлю, выкрашенную в тот же цвет, что и ракета, и приклеенную с внутренней стороны круглого выреза). Все дело в том, что около этой кнопки за пультом управления скрыт мощный электромагнит (ЭМ), полюса которого и отклоняют наконечник.


Сердечник электромагнита собирается из полосок мягкой стали, а полюсные наконечники изготавливаются в виде стоек с отверстиями на нижних отогнутых концах.
Каркас катушки электромагнита склейте из картона, просушите его и покройте любым изоляционным лаком. На каркас намотайте катушку из изолированного обмоточного провода диаметром 0,2 — 0,4 мм. Укладывайте провод аккуратно. виток к витку, а ряды изолируйте друг от друга одним-двумя слоями папиросной бумаги. К концам обмотки припаяйте гибкие выводы и закрепите их изоляционной лентой.

Теперь соберите электромагнит. В отверстие катушки вставьте сердечник. Он должен входить плотно, иначе при ра-боте электромагнит будет гу-
деть. Полюсные наконечники прикрепите к сердечнику болтами с гайками. Электромагнит прикрепляется к «пульту управления» лагунными, алюминиевыми или медными скобками так, чтобы кнопка оказалась между полюсными наконечниками.

Для питания всей схемы вам понадобится трансформатор, понижающий сетевое напряжение до 6 в, например школьный разборный трансформатор. Питание электромагнита осуществляется от вторичной обмотки трансформатора через сетевой выпрямитель.

Установку можно значительно упростить, если отказаться от пульта управления, я спираль с кнопкой «запуск» перенести на корпус. Лампочки, расположенные у стабилизатора и сопла ракеты, могут быть мигающими или бегающими.

Журнал “Юный техник” № 12-62г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>