Самодельные фотоэлементы

Газонаполненные фотоэлементы типа ЦГ—довольно дорогие, громоздки и ненадежные устройства. Для питания схем с такими фотоэлементами нужны высоковольтные выпрямители (200 — 300 в).

В настоящее время фотоэлементы успешно заменяются фотосопротивлениями, фотодиодами и фототриодами — устройствами, работающими на основе полупроводников. При освещении фотосопротивления меняется величина его омического сопротивления. Если на фотосопротивление подавать модулированный световой поток (например, с фонограммы кинофильма), то изменения величины сопротивления, превращенные в изменение тока в цепи, можно усилить и воспроизвести запись фонограммы. Более чувствительными устройствами являются фотодиоды. Фотодиод типа Ф -1 может работать сразу на реле. Внешний вид его и схема такого реле показаны на рисунке.


Правда, фотодиоды не всегда доступы. Но зато обычные германиевые диоды и триоды можно купить в магазине. Их-то мы и используем для самодельных фотоэлементов, точнее — фотопреобразователей. Германиевые диоды старых типов ДГЦ-25-27 можно использовать непосредственно как фотодиоды. Для этого их надо включить по схеме, приведенной на рисунке. При освещении диода электролампой 6О вт на расстоянии 10 см мы получим приращение темнового тока (ток в отсутствие света, равный 50 мка) до 80 —100 мка. Этот ток вызывает падение напряжения на сопротивлении, которое может быть использовано для работы различных устройств.

Значительного увеличения чувствительности мы можем добиться, применяя вместо диода триод типа П13-П15 или других типов такой же конструкции (см. верхний рис.).
Лобзиком очень аккуратно отпиливаем «донышко» корпуса триода и на клею надеваем на него крышку из оргстекла. Шов промазываем несколько раз клеем «ЕФ-6». При изготовлении такого прибора следите, чтобы внутри корпуса не осталось ни одной металлической пылинки, иначе прибор работать не будет.

Включается такой прибор по схеме ( см. нижний рисунок). Величина сопротивления подбирается по максимальной чувствительности схемы. Тон коллектора при отсутствии освещения 1.5 — 7.5 ма. При освещении триода лампой 60 вт на расстоянии 20 —25 см тон увеличивается на 0.5 —1.0 ма. При уменьшении расстояния до 10 — 15 см тон увеличивается на 3 ма. Вместо прибора может быть включено реле или сопротивление.

Такой “фотоэлемент” можно использовать в различных самоделках. Он может служить основой различных фотореле, фототелеграфа.

Автор Р. Варлаков
Журнал “Юный техник” №4-61г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>