Самодельная магнитная антенна

Одним из важных узлов миниатюрного приемника (лампового и полупроводникового) является магнитная антенна. Мы предлагаем радиолюбителям попробовать сделать и ее самим , например, на ферритовых деталей подходящих размеров, горшкообразных сердечников СБ-0 и СБ-1а от контуров промежуточной частоты приемника «Родина» и ему аналогичных, а также из ферритовых деталей от унифицированных контуров или же ферритовых колечек. Детали склейте, как показано на рисунке, клеем «РФ». Сверху оберните их одним-двумя слоями лакоткани, чтобы не повредить изоляцию провода при намотке. Наилучшими материалами для антенн длинноволнового диапазона будут ферриты марки Ф 2000 и Ф 1000, для антенн средневолнового диапазона — Ф 600 и Ф 400.

Для приемников, имеющих диапазон длинных и средних волн, подойдет феррит Ф 600. При изготовлении антенны имейте в виду следующее. Антенна может иметь форму цилиндра или плоской пластинки (из прямоугольных или круглых деталей) или параллелепипеда Чем больше сечение антенны и чем больше ее длина, тем выше добротность и меньше витков. Лучше всего однослойная намотка, так как она имеет минимальную собственную емкость и позволяет принимать большое число станций. Намотку делайте на средней части сердечника. Витки, находящиеся у концов сердечника,”очень незначительно увеличивают индуктивность антенны- Крепить антенну можете по-разному, но не допускайте, чтобы металлические детали крепления проходили внутри катушки или образовывали короткозамкнутые витки.

Приводим данные по двум типам антенн. Антенна средних волн для конденсатора настройки с максимальной емкостью 490 пф (стандартный конденсатор). Сердечник из 20 колец диаметром 8 мм х диаметром 3 мм х 2 мм из феррита Ф 1000; намотка 100 витков провода ПЭЛ диаметром 0,15. Антенна длинных волн: 25 стерженьков из феррита 5 штук 5х20мм в ряд, намотка 270 витков ПЭЛ даиметром 0.12 (в середине намотка в 2 слои на 1/4 – 1/5 длины). Для такой антенны необходим конденсатор с максимальной емкостью всею в 124 пф. Количество витков подбирается приблизительно. Точное значение количества витков определяется измерением на приборе или подбором по приему местной мощной станции с известной длиной волны.

Инженер Р, ВАРЛАМОВ

Журнал “Юный техник” №3-61г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>