Модель электроводокачки

Вот прибор, который познакомит вас с принципом действий автоматической элентроводокачки. Но прежде чем его строить, рассмотрите схему настоящей электроводокачки, применяемой в колхозах и совхозах. Действует она так. Через приемный клапан (см. рис. 1) насос из колодца всасывает воду и направляет ее по нагнетательной трубе в напорный бак. Оттуда по разводящей трубе вода расходится в местам потребления.

Центробежный насос приводится в действие электродвигателем. Благодаря поплавковому устройству и электромагнитному реле двигатель насоса автоматически включается в сеть при понижении воды в баке (до определенного уровня) и выключается при полном бане.


Подобным образом действует и модель (рис. 2). В ней, как в настоящей водокачке, тоже есть поплавковое реле, мотор (от швейной машины), отводящие и разводящие трубы, напорный бак (рис. 3, бутыль с обрезанным дном), насос.

Наиболее сложная часть прибора — центробежный насос. Он собирается из двух боковых стенок и цилиндрической камеры, сделанных из латуни, толщиной 1,2 мм (см. рис. 4). Стенка в виде угольника служит дли закрепления насоса на опоре. В ней сверлится отверстие 10 мм, и с внешней стороны припаивается труба (с внутренним диаметром 7 мм) — своеобразный подшипник для вала насоса. В трубке делаются выемка в боковое отверстие для смазки вала и подшипника. Смазка уменьшает трение и препятствует проникновению воды из камеры насоса.

Цилиндрическая камера с внутренним диаметром 64 мм, шириной 16 мм припаивается с противоположной стороны стенки. Отводящая трубка делается со скосом.
Другая стенка имеет форму диска диаметром 82 мм. В центре — отверстие ( диаметром 12 мм) для трубки с внутренним диаметром 9 мм, длиною 75 мм. Она припаивается к диску.

При окончательной сборке насоса эта стенка через резиновую прокладку прикладывается к фланцу — кольцу с внутренним диаметром 66 мм, шириной 8 мм и стягивается винтами и гайками. Фланец надевается на край цилиндрической части камеры насоса и припаивается. Для вала насоса берется стальной прут диаметром 6 — 7 мм, длиною 60 мм, а крыльчатка — диск диаметром 60 мм, с лопатками — делается из латуни. Вал насоса и вал мотора соединяются гибкой резиновой трубкой. Когда прибор будет собран, налейте воду в правый сосуд и включайте мотор. Водокачка вступит в действие.

Автор Е. ГОРЕВ
Журнал “Юный техник” №5-60г.

This entry was posted in Опыты, Поделки, Эксперименты and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>