Модель автотранспортера

Перед вами модель автотранспортера. Доска — основание, четыре стойки, два стержня с винтовой нарезкой (лежат на стойках), катушка, бункер, ковш, рычаг с пружиной, шары — вот и все основные части модели.

Как видите, по устройству модель предельно проста, а по действию довольно любопытна.Тесьму или нить наматывают на катушку до тех пор, пока ковш не коснется трубки-бункера, нажимают на конец рычага, удерживающего шары, выпускают одни шар. Он падает в ковш.

Под тяжестью шара катушка катится вверх по наклонным стержням, а ковш опускается все ниже и ниже. Касаясь основания доски, он опрокидывается, и из него выкатывается шар. Освободившись от груза, катушка легко скатывается по наклонным стержням обратно вниз, тесьма снова наматывается на ось катушки и поднимает ковш в начальное положение. Если теперь снова отвести рычаг, то следующий шар упадет в ковш, и весь процесс повторится. Так действует модель. А нельзя ли использовать принцип ее работы на практике, в жизни? Например, на колхозной ферме или на стройке. Автотранспортер намного облегчит и ускорит работу по перевозке грузов. Подумайте, где в ваших условием он может найти применение.

Журнал “Юный техник” №9-60г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>