Поющие бокалы

Для того, чтобы исполнить музыкальное произведение не всегда нужны музыкальные инструменты в обычном смысле этого слова.

Например можно сыграть на пиле, ложках и даже стаканах. Мы научим вас играть на бокалах, у них стенки тоньше и звук красивее.

Набор для исполнения музыкального произведения нехитрый: несколько бокалов, вода и наличие музыкального слуха.

Поставьте на стол несколько бокалов из тонного стекла и налейте в каждый из них воды, как показано на рисунке. Вымойте руки, чтобы на них не было следов жира, чуть смочите палец и начинайте водить им, не сильно нажимая, по краям бокала. Бокал начнет издавать тонкий мелодичный звук.

Нажимая на край то сильнее, то слабее, вы сможете извлекать из бокала звуки разной высоты. Чем больше в вокале будет воды, тем ниже будет его «голос». Если потренироваться, можно из бокалов извлечь загадочную, оригинальную мелодию или наиграть одн из своих любимых музыкальных композиций.

У вас еще есть время осовить этот оригинальный музыкальный инструмент, чтобы сделать оригинальное поздравление на 8 марта. А если вы объясните почему возможно использование бокалов для извлечения звуков, то есть шанс получить еще и хорошую оценку по физике.

Журнал “Юный техник” №11-62г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>