Послушная рыбка

Взять сырое куриное яйцо и проделать осторожно в его тупом конце небольшое отверстие. Содержимое яйца вылить. При помощи сургуча или воска залепить отверстие кусочком промасленной бумаги (вощанки) и иголкой проколоть в бумажке маленькую дырочку. На остром конце яйца нарисовать масляной краской или лаком глаза и рот рыбы (рис. 146).

Из сложенного вдвое кусочка сукна или фланели выкроить рыбье туловище и сшить кусочки так, чтобы получился мешочек, в который яйцо могло бы войти тупым концом примерно на две трети своей длины. Прикрепить сургучом сукно к скорлупке, и «послушная рыбка» готова. Опустить рыбку плавать в широкогорлую, лучше всего литровую, банку с водой. Нужно, чтобы голова рыбки держалась у самой поверхности, а туловище было в воде.

Это можно сделать, привесив к плавникам небольшие грузики или воткнув в хвост рыбки булавки. Наполнив банку водой почти до краёв, завязать её сверху потуже резиновой плёнкой. Стоит надавить на резинку сверху, рыбка тут же нырнёт на дно. И снова всплывёт, как только отнять от резины руку. Объяснить движения «послушной рыбки» нетрудно. Между водой и резиновой покрышкой остаётся немного воздуха.

Надавливая рукой на резину, вы сжимаете этот воздух. Сжимаясь, он давит на воду, а вода, в свою очередь, начинает давить на воздух, заключённый в яичной скорлупе. При этом часть воды проникает внутрь скорлупы, рыбка становится тяжелее и опускается ко дну. Когда же вы отнимете руку от резиновой покрышки, воздух в яйце, расширяясь, выталкивает воду из скорлупы, и рыбка всплывает.

Автор Е. Н. Соколова
“Юному физику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>