Опыты с плаванием тел

1. Вырезать из толстой сосновой коры кораблик. Дно его снабдить килем из железной пластинки. Пустить кораблик на воду и по границе его погружения провести черту (масляной красной краской). Сделав раствор соли, налить этот раствор в глубокий таз и снова пустить в него плавать кораблик. Глубину его погружения в солёной воде снова отметить чертой, только другого цвета (белой, голубой).

Объяснить различную глубину погружения кораблика в первом и во втором случае.
2. Испытать плавание куска льда в воде и в керосине; куска воска — в холодной воде и в тёплой.

3. Опустить свежее сырое яйцо в банку с водой. Яйцо потонет. В воду подсыпать соли, слегка помешивая, яйцо не трогать По мере того как солёность воды увеличивается, яйцо начинает всплывать, а при насыщенном растворе соли яйцо всплывёт на поверхность воды.
4. Если в бутылку с водой поместить небольшую пробку и пытаться затем эту пробку вылить с водой из бутылки, то это не всегда удаётся. Каждый раз когда выливаетдя вода, пробка прибивается ко дну бутылки. И только с последней порцией воды можно вылить и пробку из бутылки.
Проверить это на опыте и объяснить.

Автор Е. Н. Соколова
“Юному физику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>