Прапрадедушка ксерокса

Очень часто в какой-нибудь книге или журнале находишь интересные рисунки, схемы или чертежи, перерисовать или перечертить которые «на глаз», как говорят, Бог таланта не дал. Переводить же их через копировку или вырезать — испортишь журнал. Для подобных целей предлагаю смастерить себе простейший копировальный столик, так называемый светоскоп — прапрадед, На рис. 1 показан светоскоп средних размеров на две лампочки. Если же вам понадобится, к примеру, скопировать чертеж или рисунок из нашего альманаха, то подойдет и совсем маленький светоскоп с одной лампочкой (рис. 2).


В боковых стенках прибора обязательно просверливают отверстия диаметром 20 мм для вентиляции, электропатроны устанавливают не карболитовые (черные), а фарфоровые (белые) — они более жаростойкие.

У кого есть дома раздвижной стол, у которого крышки раздвигаются, остается раздвинуть эти крышки и положить на них прозрачное или матовое стекло, получив таким образом импровизированный светоскоп (рис. 3). И вообще для переносных светоскопов лучше подойдет матовое стекло — не будут видны находящиеся внутри лампочки и патроны, да и смотреться он будет более красиво. Шнур для подключения — гибкий, с медными проводами. Мощность лампочек — 15…25 Вт. Для переноски небольшого светоскопа можно укрепить на нем ручку. Добавлю, что маленький светоскоп, поставленный вертикально на столе во время работы, вполне заменит настольную лампу. Тем более, если на нем установлено матовое стекло, которое не позволяет лампе слепить глаза. Приведу два простых способа получения матовой поверхности стекла.

В первом случае готовят раствор следующего состава (части по массе):
фтористый натрий или калий — 1;
желатин — 1;
вода горячая — 250.

Стекло покрывают этим раствором с одной стороны и высушивают. Затем на 30…60 с опускают стекло в 6%-ный раствор соляной кислоты и снова высушивают (не промывая). Когда стекло высохнет, обработанную химикатами поверхность промывают горячей водой. Стекло получается с равномерным тонким матовым покрытием.

Во втором случае необходим раствор следующего состава (граммы):
сульфит бария — 10;
фторид аммония — 10;
плавиковая кислота — 12.

Все эти вещества тщательно перемешивают и наносят кистью на стекло. Когда смесь высохнет, стекло промывают водой, после чего на стекле остается ровная матовая поверхность. Ну а о принципе действия светоскопа, я уверен, вы уже догадались. На стекло кладут нужный вам рисунок, на последний — чистый лист бумаги, на котором и проявляется рисунок. Остается только обвести его контуры. Напоминать о том, что опираться на этот стол локтями нельзя, я думаю не стоит, как и о том, что протирать после работы еще горячее стекло тряпкой, смоченной холодной водой, нельзя — стекло треснет.

Автор С. Аркадьев
Журнал “Сделай сам” №2-04г.
———————————-
Обучение в Англии одна из возможностей продолжить свое дальнейшее образование и выучить английский язык.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>