Измерения на глаз

В жизни очень важно обладать хорошим глазомером. Имея «точный» глаз, можно при случае без всяких приборов и измерительных инструментов довольно точно определять расстояния. Точность своего глазомера каждый человек может развить, тренируясь в этом отношении. Хороший глазомер — ценное качество и для стрелка, и для охотника, и для исследователя, и для туриста. Точность глаза и при измерительных работах с приборами даёт нам возможность при отсчёте сделдть меньше ошибок и измерить что-либо точнее.

Зоркость глаза
У разных людей зоркость глаза различна. (Прочти рассказ А. П. Чехова «Степь».) Особую зоркость глаза, или остроту зрения, имеют люди, живущие непосредственно среди природы. Лучшим испытанием зоркости является наблюдение некоторых небесных тел, рассмотрение которых для обыкновенного человека невозможно без зрительной трубы. Древние арабы испытывали зоркость молодых воинов по средней звезде в хвосте Большой Медведицы: хороший глаз должен различить рядом с этой звездой (Мицаром) ещё небольшую звёздочку — Алькор, или Наездник. Для менее зоркого глаза обе эти звезды (Мицар и Алькор) кажутся одной звездой, и свет их сливается, хотя на самом деле эти звёзды удалены одна от другой.

Весьма удобным испытанием зоркости может служить и звёзд-над группа Плеяд, Стожары, или Утиное гнездо, как называют её русские крестьяне. Большинство людей различает простым глазом только шесть звёзд Плеяд, но при остром зрении удаётся заметить семь и даже восемь звёзд.
В осеннюю звёздную ночь найдите на небе Большую Медведицу и группу Плеяд и по ним проверьте зоркость своего глаза, т. е. подсчитайте, сколько отдельных звёзд видите вы в звёздной кучке Плеяд и удаётся ли вам простым глазом найти Алькор в хвосте Большой Медведицы. Возьмите бинокль и посмотрите, сколько теперь можно насчитать звёзд в созвездии Плеяд.

Определение длины тела на глаз
Попробуйте вырезать на глаз полоску бумаги длиной в 5 см и в 10 еж; отрезать на глаз нитку в 1/2 м провести на земле или бумаге черту на глаз длиной в 1дм и в 1 м. Проверьте точность своих действий. Для определения на глаз больших расстояний полезно помнить следующую табличку.

При нормальном зрении становятся видимыми;
ветряные мельницы……..с 11 км
деревья и большие дома…..с 9 км
отдельные домики……..с 5 км
окна в домах……….с 4 км
трубы на крышах……..с 1 км
переплёты на окнах…….с 530 м
лица людей г . ……..с 160 м
глаза на лице людей…….с 60 м
Проверьте правильность видимости какого-либо предмета, находящегося на большом расстоянии, пользуясь данными приведённой таблицы.

Определение на глаз расстояния до предмета по его высоте.
Можно довольно точно измерить на глаз расстояние до предмета (высота которого известна) и другим способом. Для этого следует взять в вытянутую руку масштабную линейку, закрыть ею предмет от глаза и затем подсчитать число делений на той части линейки, которую предмет закрывает целиком. Принять, что длина вытянутой руки в среднем равна 60 см. Искомое расстояние будет относиться к расстоянию линейки от глаза (т. е. к 60 см) так, как размер рассматриваемого предмета относится к размеру части линейки, закрывающей предмет.

Например, если нужно определить расстояние до телеграфного столба высотой в 6,5 м и если часть линейки, полностью закрывающая от глаза столб, равна 2 см, тогда расстояние до столба от наблюдателя составит:
х=(650см*60см)/2см или (6,5м*0,6м)/0,02м
х=19500см или 195м.

Вместо масштабной линейки можно пользоваться при таком измерении любым другим предметом, размеры которого известны. Масштабной линейкой пользоваться удобнее: проще считать. Используйте приведённый способ отсчёта в своих наблюдениях.

Определение высоты тела на глаз
Определить высоту здания, дерева, башни можно простым способом. Для этого надо изготовить высотомер. Простейший высотомер можно вырезать из фанеры или твёрдого картона. Он должен представлять собой равнобедренный прямоугольный треугольник. Размер сторон удобно взять в 20 см. Треугольник прикрепить к палке, нижний конец которой заострить. Высота палки не должна быть больше 1 м (рис. 4).

При измерении держать перед собой высотомер так, чтобы его нижний катет принял горизонтальное положение. Отходить от предмета, высоту которого желательно измерить, до тех пор, пока глаз наблюдателя, гипотенуза треугольника и верхняя точка измеряемого предмета не будут находиться на продолжении одной прямой линии. Высота предмета при этом будет равна расстоянию от предмета до ножки укреплённого в земле высотомера, увеличенному на высоту палки последнего.

Автор Е. Н. Соколова
“Юному физику”
————————————–
С хорошими знаниями все вузы Москвы будут открыты для вас.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>