Сборка электрической схемы и регулировка карандаша

На рис. 68, А показана электрическая схема карандаша. В этой схеме нет специального сопротивления. Оно заменено соответствующей электрической лампочкой, у которой макальная нить обладает достаточным сопротивлением для обеспечения нормальной работы карандаша.

Теперь надо собрать схему. Монтаж схемы производят в следующем порядке. Провод от положительного полюса батареи БАС-70 соединяют с одним выводом от патрона лампочки на 75 ватт, 120 вольт, второй вывод от патрона соединяют с зажимом конденсатора. Затем к этому же зажиму присоединяют провод, идущий от обмотки катушки электромагнита. После этого соединяют отрицательный полюс батареи БАС-70 со вторым зажимом конденсатора и с этим же зажимом соединяют еще два провода: один провод — от каркаса катушки электромагнита и другой — от катода (от металлической пластинки). На этом заканчивается сборка электрической схемы.

Затем необходимо отрегулировать карандаш. Для этого берут небольшой кусочек медной проволоки диаметром 1,2—1,5 миллиметра. Это будет пишущий сердечник. Один конец его остро затачивают напильником, а другим концом вставляют в отверстие стержня. Если пишущий сердечник будет свободно входить в отверстие, то его чуть-чуть расклепывают и туго вставляют. Затем слегка прикасаются к катоду острием пишущего сердечника. Если при этом весь стержень будет колебаться с малой частотой, снимают обойму и постепенно двигают упор вглубь катушки до тех пор, пока стержень не станет вибрировать с большой частотой, издавая звук. Это звучание и будет служить признаком наиболее правильного режима работы карандаша.

Карандаш начинает удовлетворительно работать при частоте колебаний стержня примерно около тысячи в секунду. Если же стержень будет плохо вибрировать после вдвигания и выдвигания упора, разбирают карандаш, снимают пружину и растягивают ее так, чтобы она имела большую упругость, а может быть, потребуется и ослабить пружину. Все это проверяют практически. После этого карандаш собирают и снова регулируют, передвигая упор вдоль катушки и подбирая необходимую упругость пружины. Если передвижением упора не удастся достигнуть нужной частоты колебаний, реостатом подбирают необходимое напряжение, создающее нормальный режим работы карандаша. При работе у него время от времени обгорает и притупляется пишущее острие, поэтому систематически очищают его от нагара и затачивают.

Если вы хотите произвести надпись на металлической пластинке или на каком-либо другом металлическом предмете, то его соединяют с отрицательным полюсом батареи, а карандаш при этом держат строго вертикально и слегка (без нажима) касаются поверхности, на которой делается надпись или рисунок.
Карандаш позволяет писать и по стеклу. Для этого стеклянную пластинку обертывают алюминиевой или свинцовой фольгой и по ней наносят рисунок. Фольга быстро прогорает, оставляя на стекле серебристую линию.

Карандаш хорошо работает как на постоянном, так и на переменном токе напряжением от 24 до 120 вольт. Ниже приводится таблица, в которой указаны величины необходимых сопротивлений или электролампочек, заменяющих эти сопротивления.

Все оголенные части прибора должны быть тщательно изолированы изоляционной лентой. Конденсатор и сопротивление можно смонтировать на отдельной переносной панельке.
Мы ранее рекомендовали конденсатор емкостью 0,25 микрофарады. Для электроэрозионного карандаша можно взять бумажный конденсатор емкостью от 0,2 до 2 микрофарад с рабочим напряжением в 250 вольт. На основе свойства электрической эрозии можно сделать модели станков для резки твердых металлов и прошивки в них отверстий любой формы.

Материал по теме:
Электроэрозионный карандаш
Устройство и действие электроэрозионного карандаша
Изготовление деталей и сборка карандаша

Автор П.Стрелков.
“Юному электротехнику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>