Изготовление деталей и сборка карандаша

В качестве футляра с обоймой можно взять корпус старой авторучки. Если под руками не окажется неисправной авторучки, футляр можно выточить из любого изоляционного материала: текстолита, карболита, органического стекла или же, в крайнем случае, из сухого дерева твердой породы (береза, клен, ясень и др.) Форма и размеры футляра и обоймы приведены на рис. 68, Б в миллиметрах. Стержень надо изготовить из железа, а наконечник — из латуни; размеры их указаны на рис. 68, в и 68, г.

Наконечник можно выточить на токарном станке или, в крайнем случае, сделать из алюминиевого прутка. В нем с одного торца просверливают отверстие диаметром 1,2—1,5 миллиметра для вставки медной проволочки, а с другого торца просверливают отверстие такого диаметра, чтобы можно было туго вставить в него стержень. Вместо венчика к торцу наконечника приклеивают клеем «БФ-2» металлическую шайбу или же припаивают ее к стержню возле наконечника.


Каркас катушки показан на рис. 68, д. Остов каркаса изготовляют из латунной или железной трубки, внутренний диаметр которой должен быть немного больше диаметра сердечника-стержня или же диаметр трубки берут равным диаметру стержня. В этом случае стержень тщательно шлифуют наждачной бумагой, чтобы он не создавал заметного трения и свободно перемещался внутри трубки катушки.

Щечки катушки можно изготовить из жести. Для этого на куске жести шилом размечают центры кружков и циркулем проводят окружности щечек. Затем в намеченных центрах просверливают отверстия диаметром, равным внешнему диаметру трубки. После этого ножницами вырезают кружочки по ранее проведенным окружностям.. Получились шайбы; их припаивают по концам трубки (они будут служить щечками катушки), и каркас катушки готов.

Теперь надо взять обмоточный провод марки ПЭ-0,2 (провод в эмалевой изоляции, диаметром 0,2 миллиметра) и намотать катушку ровными слоями, виток к витку, до заполнения. Перед намоткой зачищают до блеска небольшой конец обмоточного провода и припаивают его к трубке возле одной из щечек. Затем приступают к аккуратной намотке. После того как намотка будет закончена, к концу обмоточного провода припаивают тонкий, гибкий проводник, делают им один — два витка и привязывают вывод ниткой, чтобы он не разматывался.

Затем надо изготовить пружину. Материалом для нее может служить балалаечная струна или же стальная проволока подходящего диаметра. Пружину навивают на металлическом прутке диаметром 5—6 миллиметров. Для этого в ручные или настольные тиски зажимают пруток вместе с кончиком проволоки, второй конец проволоки туго натягивают плоскогубцами и навивают вокруг прутка десять витков, плотно укладывая их друг к другу; обрезают лишние концы проволоки, и пружина готова. Ее несколько растягивают и надевают на стержень. Упор для стержня изготовляют из железного прутка такого диаметра, чтобы он туго входил в отверстие катушки. Форма и размеры упора показаны на рис. 68, ж. Перемещая упор внутри катушки, можно регулировать величину зазора между стержнем и упором. Точнее положение упора определяют опытным путем.

Сборку карандаша производят в следующем порядке. Сначала на стержень с наконечником надевают пружину. Затем вставляют стержень в футляр так, чтобы наконечник своим венчиком лег на выступы внутри футляра, а небольшая часть наконечника выходила из торца футляра. После этого вставляют катушку в футляр, причем стержень должен войти внутрь своим свободным концом на расстояние около 1\3 длины катушки. Затем пропускают шнур через отверстие в торце и один провод припаивают к каркасу катушки, а другой — к выводу от обмотки катушки и покрывают изоляционной лентой.

Материал по теме:
Электроэрозионный карандаш
Устройство и действие электроэрозионного карандаша
Сборка электрической схемы и регулировка карандаша

Автор П.Стрелков.
“Юному электротехнику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>