Электроэрозионный карандаш

Познакомимся с интересным карандашом. По внешнему виду он напоминает собой шариковую авторучку. Однако в нем нет ни пера с чернилами, ни шарика с пастой.
Но он прекрасно пишет на металлической пластинке. То, что им написано, стереть уже нельзя обычной ученической резинкой. Эту надпись нельзя также и смыть. Как ни странно, но этот карандаш пишет тонкой, остро заточенной медной проволочкой, которая укреплена на его конце и приспособлена вместо грифеля. Стоит только прикоснуться к металлической пластинке острием проволочки, как карандаш начинает жужжать, подобно шмелю, причем между пластинкой и острием проскакивает едва заметная искра. От карандаша выведен электрический шнур к источнику тока.

Теперь вы легко догадаетесь, что этот карандаш пишет с помощью электричества.
Как видите, мы столкнулись с новым методом применения электричества для непосредственного письма на металлах. Однако этот метод находит и другие применения. Пользуясь им, можно просверлить отверстие любой формы в самых твердых сплавах металлов. «Сверло» при этом не изнашивается — его роль выполняет мягкий, тонкий латунный электрод соответствующего профиля. Кроме того, электричество непосредственно используется для резки, гравировки, шлифовки, притирки твердых металлов, заточки инструментов и проч. Следует отметить, что все эти процессы удивительно просты, экономичны, не требуют больших материальных затрат и дорогостоящего оборудования.


Этот метод открыли советские ученые лауреаты Сталинской премии — доктор технических наук Борис Романович Лазаренко и Наталия Иоасафовна Лазаренко. Сущность этого метода основана “на свойстве электрической искры отрывать мельчайшие крупицы металла и переносить их с одного электрода, называемого анодом, на другой, называемый катодом.

Может быть, вам приходилось наблюдать, как электрический звонок перестает работать из-за того, что вибрирующая пластинка в месте соприкосновения (контакта) с острием контактно-регулировочного винта оказывается как бы прожженной насквозь. Если посмотреть на контактно-регулировочный винт такого звонка, то легко можно заметить, что на его острие образовался налет металла, который был перенесен сюда с вибрирующей пластинки под действием электрической искры. Электрическая искра всегда возникает при размыкании цепи в точке разъединения контактов. Явление переноса металла с одного электрода на другой электрод с помощью электрической искры называется электрической эрозией (от латинского слова «эродере» — «разъедать»).

Работами ученых Лазаренко было доказано, что при электрическом разряде между двумя электродами, разделенными воздушной средой, образуется вначале очень узкий канал проводимости, по которому проходят электроны с катода на анод. Поток электронов, обрушиваясь на небольшой участок анода, вызывает взрыв этого участка с выбросом металла. Этот металл летит на катод, и на нем образуется налет металла, из которого сделан анод.

Если взять в качестве анода очень твердый инструментальный сплав, а в качестве катода — какой-либо режущий инструмент, например резец или стамеску, и включить в электрическую цепь, можно с помощью электрической искры нанести на рабочую поверхность режущего инструмента очень тонкий слой твердого сплава, который в значительной степени упрочняет инструмент. Процесс нанесения твердого сплава на инструмент носит название электроискрового покрытия. Он широко применяется на заводах нашей страны.

Автор П.Стрелков.
“Юному электротехнику”

Статьи по теме:

Устройство и действие электроэрозионного карандаша
Изготовление деталей и сборка карандаша
Сборка электрической схемы и регулировка карандаша

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>