Модель соленоидной пушки

Свойство соленоидов втягивать железные предметы можно использовать в модели соленоидной пушки или пистолета. Соленоидная пушка состоит из ствола, замка, кнопки для производства выстрела и основания. Ствол представляет собой соленоид (картонная полая трубка, на которую намотан изолированный провод). Размеры ствола даны на рис. 62 в миллиметрах. На ствол можно намотать 0—100 витков проводом (в любой изоляции) диаметром 0,8—1,2 миллиметра.

Этот соленоид рассчитан на ток с напряжением в 48— 50 вольт. Замком пушки являются два латунных контакта, изолированных друг от друга. Один из них соединен с отводом от соленоида; другой контакт присоединен к одному из контактов кнопки или рубильника. Свободный конец соленоида и второй контакт кнопки присоединяют к низковольтной сети.

Основание у пушки деревянное. Ствол к основанию прикрепляется железным кожухом. Снарядом для электрической пушки служит небольшой железный стержень. Его вытачивают из мягкой стали.

Снаряд в замок закладывают так, чтобы он плотно касался обоих контактов. Затем провода подключают к источнику тока. Для производства выстрела нажимают кнопку, замыкающую цепь соленоида. В этот момент железный стержень (снаряд) с большой силой втягивается в соленоид и, двигаясь с контактов, сразу размыкает цепь соленоида, продолжая по инерции свой полет после вылета из ствола.

Можно изготовить мишень (силуэт танка) и установить ее на таком расстоянии, чтобы до нее долетал «снаряд». Кроме пушки, можно изготовить соленоидный пистолет. Его схема и устройство остаются теми же, что и у пушки, но ствол надо сделать короче. Вместо кнопки у пистолета делается спусковой крючок с предохранительной скобой. С помощью спускового крючка производится выстрел. Рукоятку для пистолета изготовляют из дерева.

Юному электротехнику П.Стрелков.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>