Превращения энергии

И сейчас еще порою встречаются горе-изобретатели, которые пытаются создать так называемый вечный двигатель.
Эти люди находятся явно в неладах с физикой. Они не понимают, что энергия никогда и никуда не исчезает и из ничего не возникает. Она лишь переходит из одного вида в другой.

Если взять кусок железной проволоки толщиной в 2—3 миллиметра и начать его быстро сгибать и разгибать, то через несколько мгновений место сгиба сильно нагреется. Механическое трение частичек металла друг о друга перешло в тепло.


При забивании гвоздя шляпка его от ударов молотка становится горячей. Это мы имели дело с переходом механической энергии в тепловую.
А теперь рассмотрим случай перехода тепловой энергии в механическую. Укрепите на острой, загнутой проволочке над горящей электрической лам-почкой бумажный пропеллер со слегка загнутыми в разные стороны лопастями.

Лампочка нагревает воздух, и он, поднимаясь вверх, вращает нашу крыльчатку.
А если бы нам удалось замерить затраченную и вновь полученную энергию, мы бы убедились, что их количества равны.
На точных лабораторных приборах не раз с успехом доказывалось, что определенному количеству механической энергии соответствует точно такое же количество тепловой энергии, и наоборот. Существует много разных видов энергии, и всегда, когда один ее вид переходит в другой, действует великий закон — закон сохранения энергии.

Знай и умей Техника своими руками Ф.Рабиза . Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>