Необычная настольная лампа

Она имеет форму телевизора, экран которого зажигается выключателем, расположенным на передней панели.
Устройство необычной лампы показано на странице 18. Прежде всего нужно изготовить корпус «телевизора». Материалом будут служить доски толщиной 20 мм и шириной 120 мм. Для боковых стенок нужны отрезки длиной по 150 мм. а для верхней и нижней — по 230 мм. Края отрезков с узких сторон срезают под углом 45°, чтобы при сложении отрезков этими сторонами получился прямоугольный каркас корпуса. Кроме того, на расстоянии 5 мм от края на внутренней поверхности отрезков прорезают паз шириной 10 и глубиной 5 мм. После этого отрезки соединяют друг с другом и склеивают нижнюю стенку с боковыми (верхняя стенка пока служит своеобразной распоркой между концами боковых стенок).

Из фанеры толщиной 6 мм выпиливают переднюю стенку с отверстиями под экран и ручки управления, а из цветного картона толщиной 3—4 мм вырезают декоративную панель (с отверстием под экран), на которой устанавливают выключатель (кнопочный или типа «тумблер») и импровизированную ручку управления. Переднюю стенку с декоративной панелью вставляют в пазы нижней и боковых стенок корпуса, накладывают верхнюю стенку и приклеивают последнюю к боковым стенкам.

Следующий этап — изготовление экрана. Он состоит из двух стеклянных пластин, между которыми вставлен лист целлулоида (или целлофана) с нарисованным на нем персонажем. А может быть, вам понравится такой вариант — изготовить экран из оргстекла, заматировать одну сторону наждачной шкуркой и нарисовать на этой стороне экрана изображение. В любом варианте экран прижимается к декоративной панели изнутри корпуса с помощью прокладок, прикрепленных к нижней и верхней стенкам.

После этого прикрепляют к одной из боковых стенок корпуса электрический патрон под осветительную лампу, соединяют его проводом в хорошей изоляции с выключателем и выводят наружу корпуса двухпроводной шнур достаточной длины с сетевой вилкой на конце. В патрон вставляют лампу мощностью 25 или 40 Вт и закрывают корпус задней стенкой.

Снаружи корпус оклеивают декоративной пленкой, а снизу прикрепляют к нему небольшие бруски — ножки.
Вставляют вилку в сетевую розетку и выключателем «телевизора» зажигают его экран. Если немного доработать конструкцию и проделать, например, в боковой стенке щель, через нее можно периодически вставлять экраны с разнообразными изображениями или однотонной пленкой различной окраски.

Журнал Мастерок № 20.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>