Телефонный аппарат из картона

Прикрепите обыкновенную швейную нитку длиной 10—15 м к двум спичечным коробкам и, придерживая коробки руками, натяните вдвоем с товарищем нить. Теперь при разговоре перед одним коробком, как перед микрофоном, звук будет слышен в другом, как в телефоне.

Возможно, вы уже пользовались подобным элементарным переговорным устройством. Аналогично работает и предлагаемый телефонный аппарат, но дальность связи достигает сотен метров. Да и абонентов на одной линии может быть несколько. Этого удалось добиться применением специальной линии связи.


У центрального пункта связи, например у штаба, врывают в землю деревянную стойку. В стойку ввинчивают четыре металлических крюка. Подобные стойки располагают у абонентов (у контрольного поста, наблюдательного пункта, медсанчасти и т. д.), но в ниж ввинчивают только один крюк, направленный в сторону центрального пункта. Между крюками центрального пункта и абонентов натягивают линию связи — прочную бечевку или тонкую рыболовную лесу. Чтобы натяжение было достаточным, к концам бечевки прикрепляют скрепку, а между скрепкой и крюком устанавливают резиновое кольцо.

Итак, к центральному пункту связи подведены четыре линии. Как ими пользоваться? Первый способ — подключить к каждой линии по телефонному аппарату и посадить за каждый аппарат телефониста. Второй способ — к концу бечевки телефонного аппарата прикрепить скрепку и подключаться с ев помощью к нужной линии. В этом случае связь будет только с тем абонентом, к линии которого подключен аппарат. Переговариваться между собой абоненты не смогут ни в том, ни в другом случае. И третий способ — соединить между собой у центрального пункта линии связи (натянутыми отрезками бечевки) и подключить телефонный аппарат к одной из линий. Теперь связь будет сразу со всеми абонентами, да и абоненты смогут переговариваться друг с другом.

Телефонный аппарат состоит из трех трубок, изготовленных из плотной бумаги или картона. Верхняя трубка приклеена к средней под прямым углом, а средняя к нижней под углом 60е. Длина верхней трубки 65 мм, средней — 200 мм, нижней — 100 мм- К верхней и нижней трубкам приклеены картонные кружки с отверстиями. Кроме того, на конец нижней трубки наклеена крышка с выступом, к которому привязан соединительный шнур. Этим шнуром аппарат подключается к линии связи.
При разговоре аппарат держат так же как и телефонную трубку обыкновенного аппарата. При этом верхняя трубка будет служить телефоном, а нижняя — микрофоном. Во время разговора нить аппарата должна быть натянута, иначе никакой связи не будет.

Журнал Мастерок №40. Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>