Барометр – анероид

Как и настоящий барометр, наша самоделка способна реагировать на изменение атмосферного давления и может служить не только наглядным пособием, но и измерительным прибором.

Чувствительная часть устройства — датчик давления представляет собой герметически закрытую банку. Когда внешнее давление больше, чем давление воздуха внутри банки, крышка и дно как бы втягиваются внутрь. Если же внешнее давление меньше внутреннего, крышка и дно выгибаются наружу. Остается соединить крышку или дно банки с указателем — и барометр готов.

Банка — из-под растворимого кофе. Вместо крышки припаяйте к ней кружок из тонкой жести или латуни — это мембрана датчика. После пайки проверьте герметичность банки, опустив ее в воду. Если пузырьков нет, все в порядке, можете приклеить банку дном к деревянной подставке. Рядом с банкой расположите стойку и укрепите на ней планку-стрелку так, чтобы она легко поворачивалась вокруг оси, но конец стрелки под действием тяжести перевешивался вниз. Немного отступая от оси, прикрепите к планке тягу в виде проволочного крючка и соедините конец крючка с другой такой же тягой, припаянной к центру кружка-мембраны. Общая длина тяг должна быть такой, чтобы при нормальном атмосферном давлении конец стрелки находился примерно против среднего деления шкалы.
Когда атмосферное давление начнет понижаться, конец стрелки станет опускаться вниз. При повышении давления конец стрелки поползет вверх. Сравнивая показания самодельного барометра с настоящим, нетрудно отградуировать шкалу в единицах давления.

Журнал Мастерок №33. Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>